Будет ли мошенничеством продажа авто с наложенным ограничением?

Здравствуйте, является ли мошенничеством если я продам родственнику авто с наложенным ограничением по договору купил продажи.

, Дарья, г. Москва
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

является ли мошенничеством если я продам родственнику авто с наложенным ограничением

Дарья

Мошенничество прежде всего связано с умыслом виновника, многое зависит от того в каких целях он действовал, и что хотел. Ответ на этот вопрос дадут следователи когда будут собраны доказательства. Однако, чтобы дело не доводить до следствия надо в первую очередь не нарушать закон.

В тоже время продажа автомобиля является законной сделкой если у продавца нет ограничений, или он предупредил покупателя о наличии запрета, или он не знал о запрете (нужно доказывать). Тогда покупатель несет риск остаться без автомобиля, а деньги будет взыскивать с продавца.