Как забрать детей из приюта, если лишения родительских прав не было?

Моих двух старших детей поместили в приют ,нас не лишали родительских прав даже не ограничили как можно их забрать?

, Роксана, с. Исянгулово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать основания, по которым у Вас забрали детей. Это возможно если дети находились в неблагоприятных, угрожающих их жизни условиям.

Так что уточните вопрос в этой части.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает две основных ситуации, при которых дети могут быть изъяты из семьи: лишение родительских прав и ограничение в указанных правах. В любом случае решение принимает суд, а дело рассматривается с участием прокурора, органов опеки и попечительства. При этом законодательство учитывает, что обстоятельства, которые вызвали изъятие детей из семьи, могут измениться в лучшую сторону, поэтому родителям предоставляется возможность реабилитироваться и восстановить свои права в отношении детей. Восстановление также осуществляется в судебном порядке, для этого заинтересованный родитель подает заявление.

Во всех случаях для возврата детей родителям потребуется доказать, что их поведение, образ жизни, отношение к воспитанию детей или материальное положение существенно изменились. В качестве подтверждения данных обстоятельств можно использовать:
— документы о трудоустройстве родителей, среднем размере их заработка;
— документы о постановке на учет в медицинском учреждении, прохождении лечения от определенных заболеваний (алкоголизма, наркомании);
— характеристики с места жительства, места работы или места учебы, подтверждающие изменение поведения родителей.После представления указанных доказательств в судебном заседании шансы на удовлетворение требований родителей и на возврат детей существенно повышаются.