280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги при продаже приватизированной год назад квартиры и покупке дома

Папа пенсионер продаёт квартиру полученную 35 лет назад от государства, приватезированную год назад и покупает дом. Будет ли с него взыматься налог

27 Ноября 2018, 14:18, вопрос №2180211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14982
ответа
6121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Без налога можно продать квартиру только через 3 года после регистрации права собственности. Если продать раньше, налог составит 13%. Льгот нет. Можно применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Дешевле 70% кадастровой стоимости квартиру продавать нельзя

27 Ноября 2018, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
15
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга,

От НДФЛ освобождается продажа недвижимости, которая находилась в собственности более 3 лет, если речь идет о приватизированных квартирах.

При этом надо отметить, что законами субъектов РФ может устанавливаться и более низкий срок владения, в том числе для отдельных категорий налогоплательщиков.

К слову, вы можете заявить налоговый вычет в размере расходов на покупку дома, так что сумма налога может получиться не такая значительная.

27 Ноября 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут