Налоги при продаже приватизированной год назад квартиры и покупке дома

Папа пенсионер продаёт квартиру полученную 35 лет назад от государства, приватезированную год назад и покупает дом. Будет ли с него взыматься налог

, Ольга, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Без налога можно продать квартиру только через 3 года после регистрации права собственности. Если продать раньше, налог составит 13%. Льгот нет. Можно применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Дешевле 70% кадастровой стоимости квартиру продавать нельзя