Расчет налогов при продаже и покупке квартиры в течение года

Добрый день. Прошу Вас помочь рассчитать налог который придется оплатить и может быть сделать свои комментарии как можно сделать лучше в такой ситуации: в 2018 году получена в дар квартира об бабушки. Есть желание ее продать и купить другую. Цена квартиры полученной в дар около 10 млн. Цена квартиры которую планируется покупать примерно 8,5 млн. Если продажа и покупка будут осуществлены в течении 1 го календарного года - то какой налог придется заплатить после всех процедур продаж и покупки? ( ранее недвижимость не покупал и не продавал )

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

1. Применяете имущественный налоговый вычет, то есть налог исчисляется с суммы, превышающей 1 млн. рублей (10 млн — 1 млн = 9 млн. рублей).

2. С покупки новой квартиры (с расходов не более 2 млн. рублей) получаете вычет 13% (при условии, что официально работаете и платите налоги). Максимальный размер вычета составит 260 тыс. рублей. При этом в год вы сможете получить не более того размера налогов, который в этом году уплатили.

3. Если продажа и покупка будут в одном году, второй вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи квартиры.

В общем, размер налога все равно будет существенным. Возможно, лучше подождать 3 года и продать без налога.

Иван
Клиент, г. Москва

спасибо большое!

Иван
Клиент, г. Москва

Если я верно посчитал, то налог будет порядка 1,0 — 1,2 млн -верно?