900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерен ли отказ в пенсии по потере кормильца со ссылкой на отсутствие факта иждивения?

Мы с бывшем мужем в разводе.У нас есть общая дочь.Сейчас ей 18 лет.Учится очно в колледже.После развода бывший муж жил с другой женщиной,после сидел в тюрьме..Как освободился,начал платить алименты.Платил где-то с год,после его убили.Хочется узнать:правомерен-ли отказ пенсионного фонда в получении пенсии по потере кормильца,ссылаясь на то,что отец и дочь должны были проживать вместе и отсутствует факт иждевения.Хочу отметить,что от дочери он не отказывался и не был лишён родительских прав.

27 Ноября 2018, 13:18, вопрос №2180142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18652
ответа
5784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

отказ неправомерен, если на момент смерти отца ребенку еще не было 18 лет. Если же дочери уже исполнилось 18 лет то отказ можно считать правомерным, так как доказать факт нахождения на иждивении умершего в данном случае даже в судебном порядке будет затруднительно.

27 Ноября 2018, 13:16
q Отблагодарить
0 0
18652
ответа
5784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
27 Ноября 2018, 13:23
Григорий
клиент, г. Новотроицк

Так стоит ли мне подать в суд?

27 Ноября 2018, 13:39
18652
ответа
5784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы бы уточнили сколько лет было дочери на момент смерти отца.

27 Ноября 2018, 13:42
Григорий
клиент, г. Новотроицк

18 исполнилось за месяц до смерти отца…

27 Ноября 2018, 13:45
Григорий
клиент, г. Новотроицк

А кто за него, пока он сидел в тюрьме и не работал, долг по алиментам будет выплачивать??

28 Ноября 2018, 07:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.