Получение прогноза по налогу на частный двухэтажный жилой дом

кадастровый инженер оформил документы на наш одноэтажный дом с мансардой как на 2-х этажный жил. дом, поэтому вопрос:есть ли разница в налогообложении частного жилого дома с мансардой и частного двухэтажного жилого дома?

, Геннадий, г. Иркутск
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Геннадий!

В соответствии с Налоговым кодексом Объектом налогообложения признается жилой дом (безотносительно этажности), ст. 401.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, ст. 402.

Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома., ст. 403.

Таким образом, налог зависит от кадастровой стоимости и площади объекта.

Жилые дома площадью до 50 кв.м. не облагаются налогом.

Если второй этаж отапливаемый, он подлежит включению в общую площадь, независимо от его наименования (мансарда или этаж) и формирует базу для налога на имущество физических лиц.

т.е. разница нет.