8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность поставленного вопроса при экспертизе действительности завещания

При подготовке к судебному разбирательству дело о признании завещания недействительым ,судья без соответсвующего ходатайства сторон и не спросив их согласия назначил экспертизу поручив ее проведение судебно-экспертному учреждению, в определении о назначении судебно-психиатрической экспертизы перед экспертом был поставлен вопрос может ли завещание быть признано недействительным вследствии того состояния,в котором находился наследодатель,в момент составления завещания

Правильно ли сформулирован вопрос поставленный перед экспертом? Имеет ли право руководитель судебно-экспертного учреждения не исполнить определение суда о назначении эскпертизы?

Показать полностью
, Алина, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья  назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алина. Вопрос, поставленный на экспертизу, не корректен. Эксперт может дать только заключение относительно состояния наследодателя на момент составления завещания, то есть способно ли было лицо, с учетом его заболевания и состояния (исходя из медицинских документов) понимать  смысл своих действий и руководить ими. Может ли быть завещание признано недействительным  вследствие имевшегося состояния — это уже правовая оценка, которую вправе давать только суд. В порядке ст. 85 ГПК РФ, руководитель экспертного учреждения вправе направить в суд мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности ответить на вопрос в указанной формулировке.  

0
0
0
0
Евгений Кипкайлов
Евгений Кипкайлов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, судья может назначить экспертизу в соответствии с ГПК, необходимо знать всю суть дела на основании чего назначена соответствующая экспертиза, завещание пытаются оспорить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Защита прав потребителей
Чтоб вернуть нужна экспертиза
Купил аккумулятор на Ozon 12v 7Ah, когда поставили на мопед поняли, что ток не даёт, заряд не берет. Чтоб вернуть нужна экспертиза.
, вопрос №4082146, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018