Можно ли отсудить наследство бабушки, о смерти которой меня не уведомили?

Добрый день ,такой вопрос ,не знала о смерти бабушки ,после того как узнала ,заказала справку и узнала о том ,что через 12 дней после ее смерти собственником стала ее племянница ,мне ничего не сообщив .

Мой отец,сын бабушки , умер 4 года назад ,больше детей у бабушки нет и наследников первой очереди тоже ,на каком основании тетя вступила в наследство не знаю ,возможно ли что то доказать в данной ситуации и получить хоть какую то часть ?Или уже поздно что либо предпринимать ?

, Инна, г. Черкесск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете  обратиться в суд для решения вопроса если срок вступления в наследство уже прошел, то есть прошло более 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Вы вправе претендовать на долю в наследстве по праву представления если бабушка не оставила завещания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте, если тетя вступила в наследство по завещанию то сделать ничего нельзя, но если как наследник по закону, то тогда Вы можете оспорить данное вступление в наследство и потребовать признать Вас наследницей и истребовать наследственное имущество или его стоимость, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Инна
Клиент, г. Черкесск
А в какой инстанции возможно узнать как тетя вступила в наследство, так как я не знаю было ли завещание или нет?

можно посмотреть выписку из реестра — ЕГРП, — там есть специальный раздел о правах на объект где указывают основания

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закажите выписку из ЕГРП по квартире, там будет указано на каком основании  появился новый собственник.  Далее можно обратиться в суд

Инна
Клиент, г. Черкесск
А в справке егрн этой инофрмации нет?

Выписку из ЕГРП о  о переходе прав