Необходимость пересечения границы для гражданина Украины с патентом на работу

Правда ли то что гражданину Украины,нужно раз в два года выезжать из РФ при наличии этих двух лет патента на работу

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если гражданин Украины в установленном законом порядке оформил патент для осуществления трудовой деятельности в РФ, то на него не распространяется правило 90/180 и он не обязан выезжать из страны в период действия патента, Закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» так говорит на это счёт:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
даже если два года подряд?

Патент выдаётся на год, а затем его срок может быть продлён в установленном порядке, если так и было, то пребывание в РФ законно даже и без выездов (в течение срока действия патента).