608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Предусмотрена ли единовременная выплата накопительной части пенсии в данной ситуации?

Могу ли я как инвалид 2 гр. 55 лет получить единовременную выплату накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. Которая состоит из моих дополнительных взносов+софинансирование. Всю сумму сразу, не распределяя ее на 10…лет?

27 Ноября 2018, 12:09, вопрос №2180039
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2327
ответов
810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Если вы получаете страховую пенсию по инвалидности. то имеете такое право:

ФЗ-424 Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений
 

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

А возраст Ваш в части 1 статьи 8 в 2018 году еще 55 лет.  И не имеете права, если

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
27 Ноября 2018, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут