Учитывается ли данный доп стаж для пенсии?

Добрый день !

возраст 72 года , имеется выслуга лет по линии МВД - участковый ( 25 лет). После 9 лет стажа на гражданской работе в военизированной охране Ж/Д Пенсия начислена на 25 лет МВД только. Но хотела бы узнать возможно ли сделать перерасчет и надбавку или компенсацию, либо пересмотреть пенсию с учетом 9 лет еще работы после МВД. Эти 9 лет работы после службы можно ( нужно ли) как то учитывать к пенсии.

Проживание Респ. Крым. Пенсия начислена и получается только на стаж в МВД

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! По линии МВД Вам должны были назначить в РФ СОГЛАСНО ЗАКОНА 4468-1.

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:
а) на следующие категории лиц:

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);
лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц — при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают;

Если это так, то 9 лет стажа «гражданского» стажа идет в страховую пенсию.

Закон 4468-1 статья 7:

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Если Вы от имени мужа или отца пишете, т.е. мужского пола, то с 60 лет может назначаться вторая пенсия. Обратитесь в ПФР для оценки пенсионных прав.