Отделимые улучшения арендованного имущества

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Ситуация: арендатор расторгает договор с арендодателем по аренде торговой площади. Имеются, как известно, отделимые и неотделимые улучшения. Неотделимые – собственность арендодателя. Отделимые арендатора.

Отделимых улучшений примерно на 400 000 рублей.

Договор расторгается с 1-го декабря.

К отделимым улучшения в частности в данном случае определены: стол, стулья, ресепшн, светильники, торговое оборудование, сплит.

Арендатору демонтировать и забрать просто так отделимые улучшения смысла мало – т.к. например торговое оборудование уникальное, разрабатывалось под конкретный дизайн проект и тд.

Рассматриваем вариант оставить эти улучшения, пока не демонтировать, не забирать, до появления нового потенциального арендатора в надежде что они его заинтересуют.

Задача: как оставить в помещении неотделимые улучшения на неопределенный срок после расторжения договора. Оставить так чтобы права за ними сохранились у арендатора, ну и обеспечить их сохранность? Составить какой то документ, где списком и с фото отобразить эти улучшения и дать на подпись собственнику помещения?

P.S. При этом арендатор будет через суд пытаться компенсировать расходы на неотделимые улучшения..)

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

В первую очередь, вы можете заключить с арендодателем договор хранения, который позволит Вам оставить оборудование там.

ГК РФ Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Конечно же всё имущество на хранении следует максимально прописать и конкретизировать, чтобы ничего не было утеряно или заменено на дешевые аналоги.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, не совсем понятно какая договоренность между сторонами по поводу этого оборудования.

Если арендатор оставляет это оборудование, сохраняя за собой право на него (оно за ним сохранено в силу закона — это его собственность), то за чем ему требовать расходы на это оборудование?

Так-то по договору хранения (согласно статье 886 ГК РФ) с подписанием передаточных актов всё оформляется без особых проблем. А как арендатор хочет определить дальнейшую судьбу своего оборудования?

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Евгений.

Требуется Ваше уточнение:

Арендатору демонтировать и забрать просто так отделимые улучшения смысла мало – т.к. например торговое оборудование уникальное, разрабатывалось под конкретный дизайн проект и тд.

Задача: как оставить в помещении неотделимые улучшения на неопределенный срок после расторжения договора.

Вы хотите оставить отделимые улучшения или неотделимые?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Задача: как оставить в помещении неотделимые улучшения на неопределенный срок после расторжения договора. Оставить так чтобы права за ними сохранились у арендатора, ну и обеспечить их сохранность?

Евгений

Я так понимаю, Вы хотите на бесплатной основе оставить там улучшения. Тогда полагаю, можно заключить доп соглашение к договору, где указать, что арендатор обязуется забрать отделимые улучшения в течение, например, 45 дней, но не более 10 дней после передачи помещения новому арендатору. Хотя, думаю, здесь тоже есть риск предъявления арендодателем требования возмещения расходов на хранение, но менее явный.

Статья 421 ГК Свобода договора
Задача: как оставить в помещениинеотделимые улучшения на неопределенный срок после расторжения договора.

Может быть здесь опечатка — Вы же хотите отделимые улучшения сохранить там на время, или я Вас неправильно понял?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При этом арендатор будет через суд пытаться компенсировать расходы на неотделимые улучшения..)

Евгений

Добрый день.

Дополню к ответу коллеги.

Взыскать планируете с арендодателя? Что у Вас по этому поводу сказано в договоре?

Думается, что все неотделимые улучшения проводятся за Ваш счет и при расторжении не компенсируются.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Либо, если арендодатель желает, он может выкупить данное оборудование, о чем также будет заключен соответствующий договор

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Ну собственно заключить с арендодателем договор хранения при условии, что он согласен, определить условия и срок, размер вознаграждения, как вариант можно предусмотреть в качестве такового процент от суммы, которая будет получена при продаже данного оборудования новому арендатору

ст. 896 ГК РФ

Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

5. Правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Могу предложить такой вариант (на случай, если не будет согласия заключить договор хранения): в соглашении о расторжении договора (если договор расторгается по соглашению) можно прописать условие о том, арендатор оставляет арендодателю отделимые улучшения (уникальное торговое оборудование) за определенную плату. Такое соглашение могло бы избавить от проблемы с сохранностью имущества, а также позволило бы компенсировать затраты.

К соглашениям о расторжении договора также применяются общие положения о свободе договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).