Как опровергнуть акт купли-продажи и перераспределить права на квартиру?

Здравствуйте! Моя мама несколько лет назад переписала квартиру жене своего сына. Так как она уверила ее что перепишет квартиру обратно, после того как возьмет кредит для бизнеса. Прошло уже несколько лет. Мама умерла. А сейчас она кредит закрыть не может и банк хочет забрать квартиру. Я инвалид 2й группы. Меня она выписала из прописки и сказала что б я освободила квартиру. Что можно сделать? Спасибо.

, Жанна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Жанна, здравствуйте!

 Если с момента сделки прошло более трех лет, что-либо сделать сейчас будет очень проблематично.

Дело все в том, что согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Он так же применим и к Вашей ситуации, не зависимо будете ли Вы расторгать договор в связи с неисполнением существенных условий (что деньги не передавались), либо как притворную сделку, или сделку совершенную под заблуждением.

Во всех случаях срок не превышает три года, и ответчику достаточно будет в суде заявить ходатайство о применении исковой давности, чтобы вопрос решился не в Вашу пользу.