Обязана ли моя мама написать отказ от наследства?

Здравствуйте. Моя мама и натариус требуют от меня написать отказ от наследства. После смерти отца прямых наследников двое я и мама. Вступать в наследство будет только она. Обязана ли я писать отказ?

, Инна Вадимовна, г. Санкт-Петербург
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Принятие и отказ от наследство являются правом гражданина, но не обязанностью! Заставить Вас ни кто не имеет право. По закону Вы являетесь наследником первой очереди на ровне со своей матерью и имеете полное ПРАВО вступить в права наследства, если этого желаете. А также у Вас есть ПРАВО отказа согласно ст.  1157 ГК РФ. Выбор только за Вами.