Можно ли обжаловать решение суда о сумме штрафа?

ситуация такая. брат в нетрезвом виде сел за руль, в 3 часа ночи его остановили дпс,выписали протокол и просто отпустили пьяного за рулем. через 3 часа его повторно "ловит" другой патруль, который также выписывает протокол и отвозят его домой. в итоге 26.11 был один суд по первому протоколу, 27.11 воторой суд, по второму протоколу. в каждом по 30000 р. штрафа., и естественно лишение. вопрос: есть ли смысл обжаловать решение суда о сумме штрафа? ведь это же было в один день. от мед.освидетельствования он отказался, лишение прав-второе.

, Наталья, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. По сумме штрафов все правильно. Брат совершил два отдельных правонарушения, так как было составлено два протокола об административном правонарушении. С другой стороны не в полной мере свои обязанности выполнили сотрудники ГИБДД, которые в первый раз остановили брата, так как они должны были отстранить его от управления транспортным средством из-за нахождения в состоянии опьянения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Доброе утро! Обжаловать нет смысла только деньги потеряете и время. Сотрудники ДПС в первый раз пошли на уступки и, скорее всего, в первом протоколе указана информация кому было передано управление  транспортного средства (чтобы не ставить его на штрафную стоянку и сэкономить Ваши денежные средства). Однако, Ваш брат решил еще покататься и поэтому составили еще один протокол.