Обязано ли общество осуществлять свою хозяйственно-экономическую деятельность по данному адресу?

2. ООО «Фирма» указало в учредительных документах юридический адрес общества, соответствующий адресу регистрации одного из учредителей – Реину С. В, которому данная квартира принадлежит на праве собственности. ФНС РФ отказало в государственной регистрации общества. П

равомочен ли отказ государственного органа в данном случае? Изменится ли Ваш ответ, если Реин С. В. избран единоличным исполнительным органом общества? Обязано ли общество и (или) вправе ли осуществлять свою хозяйственно-экономическую деятельность по данному адресу?

, Захар, г. Томск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Захар. Если регистрирующий орган отказал в регистрации именно по тому основанию, что адресом регистрации является адрес учредителя, то ее решение неправомерно. Тем более, если Реин избран единоличным исполнительным органом. Кроме того, в учредительных документах (Уставе) можно даже  не указывать конкретный адрес, а ограничиться указанием на город.

Насчет того, вправе ли  Общество  осуществлять свою хозяйственно-экономическую деятельность по адресу регистрации — да вправе, но опять же смотря какую (если  это будет, например, грязное и шумное  производство, то само собой не вправе). Насчет обязано ли, то не обязано, но если адрес регистрации один, а постоянные  рабочие места обнаружатся в другом месте (обособленное подразделение), то могут быть проблемы с налоговой.