8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться при отказе в предоставлении гарантийного ремонта?

Добрый день.

Два года назад купил диван в мебельном магазине. Гарантия по договору установлена 18 мес. от производителя + по истечению этого срока ещё 18 мес от продавца, но в доп период гарантия включает только ремонт.

Выдвижной механизм перестал функционировать а параллон оголил все ребра жёсткости. Подал заявку через сервисный центр, мастер сделал фото дивана, на следующей день мне позвонили и сообщили что данные дефекты вызваны не правильной эксплуатацией, письменный отказ в ремонте предоставлять отказались. Написал претензию в магазин, взял себе заверенную копию.

Подскажите дальнейшие действия? Ждать 45 дней и подавать в суд? Устный отказ по телефону можно предоставить в суде, если есть запись разговора?

Показать полностью
, Кирилл, г. Бийск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кирилл, доброго времени суток!  В данном случае на товар — диван, установлена гарантия. Необходимо выяснить, какие именно случаи подпадают под действие гарантии. В ряде случае необходимо производство соответствующей экспертизы с целью установления причин наступления гарантийного случая. 

Если никакого ответа не последует, обращайтесь в суд в установленном законом порядке. 

Удачи вам! 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Бийск
нужно ждать 45 дней, или после устного отказа сразу обращаться в суд?
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителя если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Таким образом, сорок пять дней для обращения в суд Вам ждать не нежуно. Сорок пять дней-это срок, который установлен законом именно для устранения недостатков. Это в том случае, если бы у Вас диван приняли на гарантийный ремонт, тогда максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней. Данный срок может быть продлен по соглашению сторон.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителя срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Если по истечению 10 дней Вам дадут отрицательный ответ или ответа не последует, тогда вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителя могут быть поданы по месту жительства или месту нахождения истца либо по метсу заключения или месту исполнения договора.

Аудиозапись Вашего телефонного разговора может быть использована в качестве доказательства в суде.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Бийск
если по истечении 10 дней не будет письменного ответа на претензию, я могу сразу не подавать в суд, выждать 3 месяца и получить максимально возможную неустойку за каждый день просрочки, в размере стоимости самого дивана?

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Поэтому в течение трех месяцев Вы имеете право обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018