Куда жаловаться при отказе в предоставлении гарантийного ремонта?

Добрый день.

Два года назад купил диван в мебельном магазине. Гарантия по договору установлена 18 мес. от производителя + по истечению этого срока ещё 18 мес от продавца, но в доп период гарантия включает только ремонт.

Выдвижной механизм перестал функционировать а параллон оголил все ребра жёсткости. Подал заявку через сервисный центр, мастер сделал фото дивана, на следующей день мне позвонили и сообщили что данные дефекты вызваны не правильной эксплуатацией, письменный отказ в ремонте предоставлять отказались. Написал претензию в магазин, взял себе заверенную копию.

Подскажите дальнейшие действия? Ждать 45 дней и подавать в суд? Устный отказ по телефону можно предоставить в суде, если есть запись разговора?

, Кирилл, г. Бийск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кирилл, доброго времени суток!  В данном случае на товар — диван, установлена гарантия. Необходимо выяснить, какие именно случаи подпадают под действие гарантии. В ряде случае необходимо производство соответствующей экспертизы с целью установления причин наступления гарантийного случая.

Если никакого ответа не последует, обращайтесь в суд в установленном законом порядке.

Удачи вам!

Кирилл
Клиент, г. Бийск
нужно ждать 45 дней, или после устного отказа сразу обращаться в суд?
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителя если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Таким образом, сорок пять дней для обращения в суд Вам ждать не нежуно. Сорок пять дней-это срок, который установлен законом именно для устранения недостатков. Это в том случае, если бы у Вас диван приняли на гарантийный ремонт, тогда максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней. Данный срок может быть продлен по соглашению сторон.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителя срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Если по истечению 10 дней Вам дадут отрицательный ответ или ответа не последует, тогда вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителя могут быть поданы по месту жительства или месту нахождения истца либо по метсу заключения или месту исполнения договора.

Аудиозапись Вашего телефонного разговора может быть использована в качестве доказательства в суде.

Кирилл
Клиент, г. Бийск
если по истечении 10 дней не будет письменного ответа на претензию, я могу сразу не подавать в суд, выждать 3 месяца и получить максимально возможную неустойку за каждый день просрочки, в размере стоимости самого дивана?

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Поэтому в течение трех месяцев Вы имеете право обратиться в суд.