8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат долга по расписке в данной ситуации?

В ноябре 2017 года дал “товарищу” в долг по расписке 500 тыс. рублей с условием возврата денег в январе 2018. Деньги товарищ не вернул и по настоящее время. Расписка написана им собственноручно, имеет все его реквизиты. В течение 2018 года несколько раз товарищ переводил со своей банковской карты на мою банковскую карту денежные средства в счет погашения другого долга, имеющегося у него передо мной, но никак не зафикированного документально.

1. Сможет ли он доказать в суде, что эти платежи были сделаны в счет погашения долга по расписке?

2. Смогу ли я получить с него проценты по ставке рефинансирования за использовпние им деннжных средств, если это условие не указано в расписке?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При выдаче займа заимодавец получает с заемщика расписку, а при возврате либо отдает ее назад, либо пишет новую об отсутствии финансовых претензий. Нахождение расписки на руках у заимодавца свидетельствует о том, что долг фактически погашен не был, если только заемщик не представит иные относимые и допустимые доказательства (возвращение долга именно по этой расписке). И, наоборот, возвращение ее заемщику позволяет говорить о том, что долг был погашен, даже если на самом деле это не так.
На будущее Вам следует учитывать, что даже в случае взыскания  долга с заемщика в судебном порядке и получения против него исполнительного листа ему ни в коем случае не стоит возвращать  расписку, поскольку тот сможет поставить вопрос перед судебным приставом или судом о том, что фактически долг был им погашен и заимодавец ему вернул расписку. Само судебное решение на сложившиеся заемные правоотношения не влияет, оно только подтверждает размер суммы, подлежащей возврату, и неисполнение этого обязательства на дату принятия решения, поэтому до получения исполнения от заемщика или продажи права требования к нему необходимо сохранять все документы у себя.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, ставьте вопрос о взыскании долга. Простая письменная форма расписки законом разрешена. Прописать проценты по ставке рефинансирования можно. Будете доказывать в суде, что деньги которые переводил это деньги по другому долгу.  Подавать в суд надо по его месту прописки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне быть в данной ситуации
Здравствуйте. У меня списали денежные средства работаешь 50% по исполнительному листу и банк перевел при поступлении денежных средств сумму по исполнительному листу, фактически у меня произошло двойное списание. Как мне быть в данной ситуации
, вопрос №4061251, константин, г. Самара
Дата обновления страницы 27.11.2018