Предусмотрен ли возврат долга по расписке в данной ситуации?

В ноябре 2017 года дал “товарищу” в долг по расписке 500 тыс. рублей с условием возврата денег в январе 2018. Деньги товарищ не вернул и по настоящее время. Расписка написана им собственноручно, имеет все его реквизиты. В течение 2018 года несколько раз товарищ переводил со своей банковской карты на мою банковскую карту денежные средства в счет погашения другого долга, имеющегося у него передо мной, но никак не зафикированного документально.

1. Сможет ли он доказать в суде, что эти платежи были сделаны в счет погашения долга по расписке?

2. Смогу ли я получить с него проценты по ставке рефинансирования за использовпние им деннжных средств, если это условие не указано в расписке?

, Игорь, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При выдаче займа заимодавец получает с заемщика расписку, а при возврате либо отдает ее назад, либо пишет новую об отсутствии финансовых претензий. Нахождение расписки на руках у заимодавца свидетельствует о том, что долг фактически погашен не был, если только заемщик не представит иные относимые и допустимые доказательства (возвращение долга именно по этой расписке). И, наоборот, возвращение ее заемщику позволяет говорить о том, что долг был погашен, даже если на самом деле это не так.
На будущее Вам следует учитывать, что даже в случае взыскания  долга с заемщика в судебном порядке и получения против него исполнительного листа ему ни в коем случае не стоит возвращать  расписку, поскольку тот сможет поставить вопрос перед судебным приставом или судом о том, что фактически долг был им погашен и заимодавец ему вернул расписку. Само судебное решение на сложившиеся заемные правоотношения не влияет, оно только подтверждает размер суммы, подлежащей возврату, и неисполнение этого обязательства на дату принятия решения, поэтому до получения исполнения от заемщика или продажи права требования к нему необходимо сохранять все документы у себя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, ставьте вопрос о взыскании долга. Простая письменная форма расписки законом разрешена. Прописать проценты по ставке рефинансирования можно. Будете доказывать в суде, что деньги которые переводил это деньги по другому долгу.  Подавать в суд надо по его месту прописки.