Смогу ли я отсудить долю в частном доме?

Здравствуйте,могу ли я отсудить долю в частном доме у матери?Дом достался нам от бабушки,она является собственником,в доме кроме меня и ее также прописан мой ребенок.Есть ли такая возможность отсудить долю или по факту разделить дом или потребовать с нее сумму доли?

, Надежда, г. Барнаул
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Дом достался вам от бабушки в порядке наследования? Мама вступила в наследство? Если это так, то у вас на него нет никаких прав. У вас имеется право пользования жилым помещением, так как вы являетесь членом семьи собственника.

С уважением. Булатов С.Н.