Есть ли основания для отказа СК в страховой выплате?

Вдова с детьми, оформила на себя после разрешения опеки ОСАГО на автомобиль и совершила ДТП. Страховая отказала в выплате потерпевшей стороне на том основании, что владелец ТС и страхователь, разные люди (хотя, и там, и там, вдова вступившая в права наследства. Других претендентов - нет.)

, Инга, г. Костомукша
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;.

Право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве.

Поскольку автомобиль принадлежит, в том числе, и вдове, то отказ страховщика неправомерен.