8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если сбил пешехода на проезжей части?

Добрый день, ситуация такая, двигался я не привышая скорости, справа от меня, передо мной в метрах 10-20 из-за припаркованных машин выскочила женщина, объехать слева я её не мог, так как шёл встречный поток, единственный вариант был применить торможение и объехать справа, так как там был небольшой зазор для этого, но она начала пятиться назад, и я уже ничего бы не успел исправить. В итоге на машине нет даже следов повреждения, женщина ударилась головой об асфальт и потеряла сознание. Сразу выскочил к ней, понял что она без сознания, взял скорую и ДПС, первую помощь оказали похожие. Свидетели ДТП мои слова подтвердили, в каком она сейчас состоянии не известно, сказали сообщат только завтра, известно что она жива. чем это грозит? Ведь по факту дорогу она переходила не в положенном месте, из-за припаркованных машин я её не видел, принял меры что бы объехать и это подтверждают свидетели

Показать полностью
, Алексей, г. Иркутск
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Оформление первоначальных документов при ДТП являются основополагающими для исхода ситуации. Свидетельские показания являются очень важными в данной ситуации. Если у женщины других повреждений нет, то ей грозит только сотрясение головного мозга. Здесь уже зависит от удара и соответственно длительности периода временной нетрудоспособности.

Для более понятной ситуации у сотрудников ГИБДД узнать контакты со стороны потерпевшей и поинтересоваться у родственников состоянием здоровья и необходимостью материальной поддержки.

Ваша позиция и указание свидетелей с вашей стороны это указание на переход в неположенном месте потерпевшей и ваши действия при крайней необходимости- экстренное торможение вплоть до остановки транспортного средства. Действовали в соответствии с  пунктом 10.1 Правил дорожного движения, которым предусмотрено, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно пп.3 ч.1 ст. 24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при действии лица в состоянии крайней необходимости.

Согласно ст.  2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

По случаю ДТП сотрудники ГИБДД проведут расследование и примут решение о виновности лица. В случае признания виновности с ваше стороны, то это ст. 12.24 КоАП РФ. Оспаривание постановления о привлечении к административной ответственности по вышеуказанным основаниям.

Согласно ст. 12.24. КоАП РФ  

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В случае признания виновности потерпевшей, действуют общие правила возмещения вреда.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам за ответ, и ещё один вопрос, на место прибыли следователи, и инспекторы ГИБДД сказали что это плохой знак, значит женщина в тяжёлом состоянии. Вы написали про лёгкий и средний вред здоровью, чем грозит тяжкий вред в данном случае?

О состоянии здоровья потерпевшей лучше спросить у врачей, потому что инспекторы не обладают медицинскими познаниями.

Настаивайте на своей невиновности. В рамках гражданского кодекса возмещение вреда потерпевшей происходит независимо от причинителя вреда, то есть платить все равно придется.

Что касается тяжкого вреда потерпевшей и вашей виновности, то данный состав указан в ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
Здравствуйте! Ситуация такая. В темное время суток, на неосвещённой загородной дороге выбежал пешеход, сразу после проезда встречного автомобиля, столкновения было неизбежать. Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
, вопрос №4059613, Николай, г. Иркутск
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения
Здравствуйте! Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Можно ли оспорить штраф?
, вопрос №4058630, Azat, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018