8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как бороться с агрессивным коллегой?

Здравствуйте!

Работаю в продавцом-кассира в магазине одежды. Коллега-кладовщик очень агрессивный и вспыльчивый молодой человек 21-23 лет с характерной фомильярностью. Работаю 3 месяца и очень режет слух его обращение к Управляющей неподобающе как "Натаха" . Так же человек крайне агрессивный с неподобающим поведением. Шутит неуместно(шутки про 300- его коронная шутка). Кричит. Ругается матом. После спокойного диалога в подсобке на тему "почему ты меня не слушаешься, когда я замещаю администратора?" Ответила ему , что он неподобающе себя ведет себя на роли админа, что его не хочется слушать и ведет себя "Как шкет

После этого он разозлился, прекраснел и ударил в стенку над головой у администратора, на глазах у еще одного свидетеля- кладовщик, так что та сломалась и рассыпалась.

Я БОЮСЬ РАБОТАТЬ С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ.

Администратор никак не отреагировал и посоветовала просто не обращать внимания.

А я не собираюсь ПОТАКАТЬ такому поведению.

ЧТО делать и КУДА ПИСАТЬ на его неадекватное проведение???

Показать полностью
  • 20181122_222119
    .jpg
  • 20181125_222846
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы поступили абсолютно верно обратившись к руководству по поводу данной ситуации. Рекомендую изложить данные обстоятельства по вашей ситуации уже в письменной форме и направить руководителю (директору) вашей организации. У вас на руках останется письменный документ подтверждающий, что вы обращались к работодателю для нормализации обстановки, который можно затем приобщить к заявлению в полицию или прокуратуру. В отношении с агрессором если он вас оскорбляет вы можете ссылаться на то что за оскорбление вы подадите на него жалобу в прокуратуру и он-агрессор может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.61. КоАП РФ-оскорбление, так как имеются в том числе свидетели его хамского и неадекватного поведения. Если же в ваш адрес идут угрозы о возможности причинения вам тяжкого вреда здоровью или же угроза убийством (это уже более серьёзная-уголовная ответственность) ссылайтесь в разговоре с ним на статью 119 УК РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Конечно лучше бы найти другую работу. Но если работодатель не обеспечивает Вам нормальные условия труда и Вы опасаетесь за вою жизнь и здоровье из-за действий другого сотрудника, то можете прибегнуть к самозащите своих трудовых прав.

аб. 1 ст. 279 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственноугрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Также по данному поводу (отсутствие нормальных условий труда) можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение в комментариям уважаемых коллег, хотел бы сказать, что возможно в данном случае стоит написать докладную записку руководству и сообщить самому сотруднику, что написания заявлений будут по каждому факту оскорблений, что может негативно сказаться на работе организации. Возможно руководство само решит в данной ситуации потребовать от работника вести себя в рамках приличии, либо прекратить трудовые отношения с данным работником по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

Лучше, чтобы заявление было коллективным, больше вероятность, что руководство его рассмотрит и без обращения в государственные органы примет меры.

Также вы можете потребовать компенсацию морального вреда за причиненные моральные переживания с лица, оскорбляющего Вас.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана.

Посоветую вам писать докладные на имя вашего руководства и администрации, будет лучше, если под этими докладными будете подписываться не вы одна, а еще несколько человек из вашего коллектива. Еще лучше будет, если ваши коллеги сами будут писать на этого человека докладные. Чем больше будет таких докладных и устных жалоб, тем быстрее «поставят на место» вашего кладовщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018