Что нужно для выписки совершеннолетнего ребенка?

Необходимо выписать совершеннолетнего ребёнка (18 лет) из квартиры (условие получения гражданства ФРГ). Требуется ли согласие второго родителя? Нотариально заверенные?

, Святослав, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Святослав, здравствуйте!

Для того, чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства ребенку (хотя он уже далеко не ребенок) подать заявление о снятии с регистрационного учета.

Согласие родителей не требуется, так как с 18 лет гражданин становится полностью дееспособным и самостоятельным и сам в праве определять свое место жительства, место пребывания, без чьего-либо согласия. Исключением конечно являются недееспособные или ограниченные в дееспособности