Возможно ли переселение из аварийного жилья собственника?

Здравствуйте. Общежитие в котором я проживаю.Плачу.признано аварийных и мне жилищный отдел принудительно даёт без выбора деньги.такие день на которые я смогу лишь купить такое же общежитие.было сказано что добавите 200000 рублейи купите.благоустроеную студию.Я пенсионерка и не имею 200000 рублей.Что делать не знаю

, Людмила, г. Муравленко
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Людмила.  Вкратце, без загрузки Вас нормами, права:

В случае нанимателя, орган местного самоуправления обязан переселенцу из дома, признанного аварийным предоставить  другое благоустроенное помещение не меньшей площади в и том же населенном пункте. Если расселение происходит в рамках какой-либо региональной программы (ка например в. Москва) условия могут быть и улучшены.

В случае с собственником, орган местного самоуправления вправе, но не обязан, предложить ему другое жилое помещение (при наличии такового) с зачетом в его стоимость стоимости жилого помещения в аварийном доме (такая процедура предполагает оценку имущества).

А вот обязанности муниципалитета  изъять у собственника аварийное жилье и предложить ему  возмещение за аварийное жилье, в размер которого входит стоимость доли в земельном участке, все расходы, связанные с изъятием, переездом и пр. В случае не достижения согласия по цене изъятие и определение размера  возмещения — в судебном порядке.

Вместе стем, если аварийный дом расселяется в рамках какой-либо региональной  программы — выше указанные способы расселения  выбираются собственником на альтернативной основе.

Уточните в муниципалитете как расселяется Ваш дом. Способы решения вопроса существуют!