8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переселение из аварийного жилья собственника?

Здравствуйте. Общежитие в котором я проживаю.Плачу.признано аварийных и мне жилищный отдел принудительно даёт без выбора деньги.такие день на которые я смогу лишь купить такое же общежитие.было сказано что добавите 200000 рублейи купите.благоустроеную студию.Я пенсионерка и не имею 200000 рублей.Что делать не знаю

, Людмила, г. Муравленко
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Людмила.  Вкратце, без загрузки Вас нормами, права:

В случае нанимателя, орган местного самоуправления обязан переселенцу из дома, признанного аварийным предоставить  другое благоустроенное помещение не меньшей площади в и том же населенном пункте. Если расселение происходит в рамках какой-либо региональной программы (ка например в. Москва) условия могут быть и улучшены.

В случае с собственником, орган местного самоуправления вправе, но не обязан, предложить ему другое жилое помещение (при наличии такового) с зачетом в его стоимость стоимости жилого помещения в аварийном доме (такая процедура предполагает оценку имущества).

А вот обязанности муниципалитета  изъять у собственника аварийное жилье и предложить ему  возмещение за аварийное жилье, в размер которого входит стоимость доли в земельном участке, все расходы, связанные с изъятием, переездом и пр. В случае не достижения согласия по цене изъятие и определение размера  возмещения — в судебном порядке.

Вместе стем, если аварийный дом расселяется в рамках какой-либо региональной  программы — выше указанные способы расселения  выбираются собственником на альтернативной основе.

Уточните в муниципалитете как расселяется Ваш дом. Способы решения вопроса существуют!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018