Заключение досудебного соглашения по статье 288,1 часть 4 УК РФ

Мужа взяли 1,5 назад. Хотели, чтоб до суда был под дом.арестом. Досудебное соглашение по статье 288.1 ч4. Плюсы и минусы . Стоит ли его заключать???

Уточнение от клиента

1,5 месяца назад

, Ангелина, г. Краснодар
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Добрый вечер, Ангелина. Досудебное  соглашение может сильно смягчить наказание за инкриминируемое Вашему супругу преступление. В соответствии со ст.62 УК РФ судья при рассмотрении уголовного дела при выполнении условий досудебного соглашения в соответствии со ст. ст. 64,73 УК РФ может назначить более мягкое наказание.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
(часть 3 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)