Законно ли списали деньги с карты, если производство было прекращено более 5 месяцев назад?

У меня имеется задолженность по кредиту 18 000 руб. 31 октября 2017 г состоялся суд. Выдан судебный приказ о взыскании. 15 января 2018 года судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании долга. А 21 июня 2018 года завершил исполнительное производство по ст 46.1.4 в связи с невозможностью взыскания. НО, 26 ноября 2018 с банковской карты Сбербанка (единственная имеющаяся) была списана вся сумма средств, находившихся на карточке, 11 тыс рублей в счет погашения долга по данному исполнительному производству. Подскажите, законно ли деньги списали, если взыскание приставом прекращено более 5 месяцев назад? Спасибо! С уважением, Галина.

, Галина, г. Москва
Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 46 Закона об исполнительном производстве,

в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1  статьи 46 взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника. На основании изложенного, можно полагать, что исполнительное производство было вновь возбуждено по заявлению взыскателя,. Вам необходимо проверить данную информацию на официальном сайте службы судебных приставов.

Галина
Клиент, г. Москва

Исполнительное производство вновь не возбуждено ( Источник -сайт ФССП)

В таком случае, если Вы уверены, что списание произошло именно в рамках прекращенного исполнительного производства, Вам необходимо обратиться с жалобой к старшему судебному приставу отдела ФССП, в котором находилось исполнительное производство. Жалобу направить на электронную почту или сдать через канцелярию на приеме.