8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с долгом по ЖКХ, если основной плательщик умер, а второй - инвалид?

Добрый день! Мой муж прописан вместе с родителями в 2-х комнатной квартире. Его мама скончалась в середине ноября, отец пенсионер, инвалид 2 группы (лежачий). Муж в наследство пока еще не вступил. От УК "Жилищник" в начале ноября на имя покойной мамы пришло письмо о задолженности по уплате ЖКХ в размере более 50 тыс.руб. В уведомлении не прописаны месяца , за которые долг, а также содержится информация, что если долг не будет погашен до 10.12.2018, то будет полностью отключена канализация. По информации, содержащейся в ЛК Госуслуги Москвы долг состоит из: ХВ 6500 Водоотвед 7374 ГВ 21526 Отопление 7000 ну и далее по иным показателям суммы меньше. Квитанций об оплате безусловно нет, т.к. всем занималась мама. Но со слов отца, а также проверив по Госуслугам Москвы по коду плательщика платежки оплачивались. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации. Возможно ли списание / перерасчет долга с учетом, что отец инвалид, а муж официально в наследство не вступил ? Также, к сведению, я обратила внимание в ЛК красным информация, что счетчик ГВ необходимо было проверить аж до мая 2017 года. Я так пониманию, что это тоже могло сыграть роль. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте. 

Обратитесь в УК с письменным заявлением, приложив копию свидетельства о смерти и документы об инвалидности. Опишите ситуацию, что муж в наследство не вступил, оплатить долг до 10.12.18 нет возможности. 

Пробуйте найти квитанции и доказательства оплаты. Вам необходимо детально разбираться с этой сттуацией, выяснять как происходят начисления, по нормативам или по показаниям счетчика и другую важную информацию. Сейчас Вы можете только уведомить УК о сложившейся ситуации, чтоб они не начисляли пени и не отключали канализацию. 

0
0
0
0
Денис Задорожний
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо документально подтвердить УК фактическое проживание. Для этого предоставить в УК  свидетельство о смерти и справку об оплате с фактического места проживания  Вашего мужа ( в том случае, если он проживает отдельно). 

Списание задолженности возможно на основании судебного акта, истечения срока исковой давности либо по вынесению акта о невозможности списания ССП. В настоящее  время проведение корректировки долга возможно, но очень затруднительно, необходимо изучать все имеющиеся документы, включающие расчет платы, факт установки счетчика и пр.

Также считаю необходимым обратиться с заявлением в УК «Жилищник» о предоставлении детализированного отчета о проведенных начислениях и поступившей оплаты по лицевому счету (для проведения сверки). Попробовать найти документы на установленный счетчик (паспорт и акт установки). 

Если ничего не поможет, обращение в ГЖИ, либо в УК для заключения соглашения о рассрочке возникшей задолженности.

В случае возникновения вопросов, помогу проверить документы, подготовить заявления в УК, провести сверку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
Здравствуйте, на меня поставили арест на выселении из квартиры. Квартира оформлена на мужа, из за долга жкх. Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
, вопрос №4090970, Амина, г. Москва
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018