Уважительная причина для вступления в брак до совершеннолетия

Здравствуйте! Читала, что уважительной причиной для заключения брака до совершеннолетия и с 16 лет является призыв жениха в армию. Просто интересно, почему?

, Полина, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уважительность причины устанавливается индивидуально в конкретном случае. Как правило, так как действующее законодательство не устанавливает перечня таких причин для заключения брака в столь юном возрасте, то эти причины определяются, исходя из уже сложившейся практики:

— беременность;
— фактические отношения, то есть сожительство;
— наличие общих детей;
— угроза жизни;
— призыв жениха на воинскую службу.

По всей вероятности, последнее основание признается уважительным, в силу долгого отсутствия жениха. Хотя, еще раз отмечу, все индивидуально в каждом случае. Поэтому не факт, что наличие этого основания позволит жениху и невесте пожениться.