Использовать песню и ее текст в уроках русского языка

Здравствуйте!

Наш проект занимается разработкой уроков русского языка для иностранцев. 1 урок - pdf файл.

Мы хотим начать использовать песни русскоязычных исполнителей в наших уроках.

В уроке мы предложим поработать с текстом песни: вставить слова, заполнить пропуски.

Также в уроке будет дана ссылка на песню для прослушивания.

Подскажите, как это правильно сделать, чтобы не нарушить авторские права и к нам не было претензий?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как это правильно сделать, чтобы не нарушить авторские права и к нам не было претензий?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
т.е. в данном случае предполагается возможность цитирования части произведения в том числе в учебных целях с обязательным указанием автора и источника заимствования. Сама ссылка на произведение при этом должна быть на источник, где она размещена легально и доступна для прослушивания бесплатно (как пример яндекс музыка например)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, как это правильно сделать, чтобы не нарушить авторские права и к нам не было претензий?

Александр

Здравствуйте. Авторских прав Вы не нарушите, ибо есть соответствующее ограничение в ст. 1274 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Таким образом, можете использовать, без опаски нарушить чьи-то права.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если проект коммерческий, и вы именно материалы создаёте, а не в живую ведёте урок, то придется лицензионный договор с правообладателем заключать на использование таких объектов.

Есть исключение по ст 1274 гк, там без договора идёт использование прав и без выплат, но там именно в рамках образовательного процесса это должно идти.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Но если попробовать этот вариант — то надо использовать именно цитирование. То есть не всю песню, а открытки, именно в необходимом объеме.

С обязательным указанием автора, и источника, откуда все материал взяли

существует ещё в образовании вот этот момент

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

но он как раз для живого исполнения в образовании, то что говорил выше.

Вам для материалов он не подойдёт.

Вам лучше уходить в цитирование, то есть не целиком брать произведение, а в части и указывать выходные данные.

Александр
Клиент, г. Москва

сколько текста песни мы можем взять, чтобы это считалось цитированием?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В целом я согласен с мнением коллег, но от себя скажу вот что.

  1. Нужно различать три объектамузыкальное произведение (собственно звуки), литературное произведение (сам текст, слова песни), и фонограмму (запись звуков и слов, тот самый «трек» — то, что песней собственно и именуется).
  2. У всех указанных объектов различный правовой режим. Первые два — это объекты авторского права, а фонограмма — объект смежных прав.
  3. Использование этих объектов любым способом, кроме случаев так называемого «свободного использования», возможно только с согласия правообладателя.
  4. Исходя из Вашего вопроса, Вы хотите использовать именно текст как литературное произведение, и фонограмму — как трек песни. Положения 1274-й статьи про цитирование тут не подходят. И дело не в том, что цель не учебная, а в том, что характер предполагаемого использования, на мой взгляд, никакого отношения к цитированию не имеет.