Вывоз мусора из деревни

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация:

Года четыре назад у нас из деревни вывозился мусор.

В прошлом году поменялась компания. Сказали, что вывозить мусор будут лишь у тех, кто лишь прописан там. Мы не были прописаны, поэтому у нас не забирали. Мы вывозили мусор в город, там выбрасывали в контейнеры.

Но в октября месяце нам пришла квитанция с перерасчётом и попросили за вывоз мусора завтра три месяца (август, сентябрь, октябрь). Мы сходили в ЕРЦ, там нам сказали ехать в компанию, которая занимается этим. Мы поехали соответственно туда. Там нам говорили, что ЕРЦ зачислили.

Там же нас начали пугать, что если мы откажемся, то надо будет платить 3000, затем 5000 и т.д. из-за того, что мы мусор либо выкидываем там, либо привозим в город, где мы кстати говоря платим за вывоз мусора, что оба эти действия противозаконны.

Также говорил, что по жилищному вроде закону каждый месяц у нас теперь будут брать. Даже когда мы не живём.

Кстати, в квитанции сразу появился один проживающий - откуда, неизвестно.

Прошу помочь разобраться с данной ситуацией. Законно ли то, что он делает. И что можно сделать с этим

, Юлия, г. Нижнекамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о ТБО и Вы не заключали с данной организацией письменного договора или не пользовались фактически их услугами (конклюдентные действия), Вы не обязаны им платить за услуги, тем более не должно быть никакой задолженности.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Исключение составляют случаи, когда организация является — региональным оператором, только здесь граждане обязаны заключать с нею договор на оказание услуг, но если эта организация таковым не является на  нее данные положения законодательства не распространяются.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Согласно ФЗ от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Таким образом, чтобы получить возможность взыскать с Вас денежные средства, они должны доказать, что с вами заключался договор на вывоз отходов.

2. Так как услуги ими не оказывались, и вам, соответственно не оплачивались, Вам не нужно платить данные денежные средства, в связи с тем, что вы утилизировали отходы иным способом.

3. Если от них будут поступать какие-либо претензии — пишите им в письменном виде требования о предоставлении доказательств в вашем отношении, в том числе и доказательства оказания ими услуг.

4.В дальнейшем рекомендую вам заключить с оператором договор на вывоз мусора и утилизировать его уже посредством вашего регионального оператора на законных основаниях.

5. В качестве превентивной меры, порекомендую Вам написать в адрес ЕРЦ и организации запрос о предоставлении правоводтверждающих документов на требование денег с Вас.

6. В случае, если данные не будут подтверждены вы можете обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру для проверки законности их требований.

Юлия
Клиент, г. Нижнекамск
ЕРЦ говорит на управляющую компанию, упр.ком. на ЕРЦ. Друг на друга они это все валят. договор составлен не был. Сам директор управляющей ком. говорит: «Пишите хоть что (заявления). Это все ЕРЦ считает. Есть такой вот закон, со следующего года будут брать вообще по 100 рублей». Типа со собственника в любом случае будет браться. Мы не поотив заключить договор, но только на те месяца, когда мы там живем, как дачники. А директор же говорит, что будут каждый месяц теперь брать с собственника, даже если нет прописанных там жителей

Выше я привел обоснования, письменного договора нет, фактически (конклюдентные действия) Вы их услугами не пользовались, Вы им ничего не должны в таком случае.