8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли требовать возврата стипендии в учебном заведении за отсутствие на учебе?

Здравствуйте! Моей сестре 19 лет, учится в колледже на бюджетной основе второй курс. На первом курсе ей выплачивали стипендию, на втором курсе стипендии нет. Месяц не ходила на учебу, планировали перевестись в родной город другое учебное заведение по той же профессии . Её куратор пригрозила ей, что если она не будет ходить на учебу, то должна будет вернуть стипендию за все время обучения и не вернут документы. Могут ли требовать возврата стипендии?

, Наркас, г. Уфа
Михаил Решетов
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663, выплата стипендии прекращается с момента отчисления. Размер стипендии студентам, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления. 

Таким образом, максимум, что могут потребовать — это излишек выплаченной стипендии, если вы отучились не полный последний месяц, а стипендию получили за полный.

В вашем же случае все еще проще: у вас нет стипендии. Потребовать вернуть стипендию за тот период, когда вы обучались и получали ее на законном основании, не могут. Не выдать документы — тоже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?
Здравствуйте, в конце прошлого года я заказывала услуги по изготовлению муз.аранжировки (битов) для ремейков своих песен у частного лица онлайн. Условия были обговорены заранее, скрины переписки и чеки об оплате сохранены. Всё было сделано,но исходники в полном объеме исполнитель предоставил только под угрозой суда. Исполнитель просто перестал отвечать на сообщения. Договоры о передаче прав он не предоставил.Сначала сказал, что отправил почтой России, теперь просто молчит. Без этих документов я не могу воспользоваться аранжировками. Деньги (22000рублей) он просил переводить на карту другого человека,но подтверждение получения денег в нашей деловой переписке тоже есть. Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?
, вопрос №4055064, Владлена, г. Сыктывкар
Жилищное право
Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
Добрый день. Срок сдачи дома 4кв.2023 года. Передача ключей в течении 1 года. Дом не сдан. Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
, вопрос №4054486, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Пришла повестка в военкомат за 2 дня до указанной даты явки, по правилам повестка должна прийти за не позднее чем за 3 дня до указанной даты, повестка пришла в учебное заведение
пришла повестка в военкомат за 2 дня до указанной даты явки, по правилам повестка должна прийти за не позднее чем за 3 дня до указанной даты, повестка пришла в учебное заведение.
, вопрос №4053951, Семён, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос, есть ли такое право у работника, который уже некоторое время обучается в высшем учебном заведении (первое высшее образование), либо поступил туда до того как трудоустроился?
При увольнении по собственному желанию есть возможность избежать двухнедельной отработки в случае, если работник поступил в образовательную организацию. Вопрос, есть ли такое право у работника, который уже некоторое время обучается в высшем учебном заведении (первое высшее образование), либо поступил туда до того как трудоустроился?
, вопрос №4053606, Мария, г. Якутск
Защита прав потребителей
И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я самозанятая, оказываю услуги по созданию чат-ботов. 2 месяца назад мною была оказана услуга. Договор заключен не был, ТЗ клиент не предоставил. То что было сказано в переписке, это я выполнила в полном объёме. Сейчас их не устраивает работа, нужно еще то, что технически никак не сделать. Они грозятся подать в суд, требуют обратно деньги. Могут ли они это сделать? И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
, вопрос №4052847, Анна, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.12.2018