8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выплаты контрактнику с в/с при увольнении по уважительной причине

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.по окончании отпуска написала рапорт об увольнении по уважительной причине. Отказывают в выплате материальной помощи , т.к. я фактически не служу и не исполняю должност.обязанности, ссылаясь на то, что это незаконное обогащение с моей стороны. Как быть?

Какие выплаты мне положены при прерывании контракта по уважительной причине?

, Тамара, г. Иркутск

Здравствуйте Тамара!

Порядок выплаты ежегодной материальной помощи установлен Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее — Приказ).

Статьей 2 Приказа определено, что

денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Ежегодная материальная помощь является иной дополнительной выплатой и входит в состав денежного довольствия.

В соотвествии со ст. 160 Приказа 

денежное довольствие не выплачивается за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Таким образом, в случае если в этом году к исполнению обязанностей военной службы Вы не приступали (не вышли с отпуска), то и отказ в выплате материальной помощи правомерен.

Вместе с тем, получение материальной помощи будет возможно при условии, если дата увольнения не будет связана с датой окончания отпуска, т.е. если Вы приступите к выполнению обязанностей хотя бы на день.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, могу ли я дистанционно получить справки и выписки с воинской части для получения выплаты по увольнению от
Здравствуйте, могу ли я дистанционно получить справки и выписки с воинской части для получения выплаты по увольнению от согаз , если утвердили инвалидом 2 группы и возможности съездить в воинскую часть нет , так как она находится на Сахалине а я за 8 тысяч км о нее . Личное дело дошло до военкомата по месту прописки спустя год и там нет нужных справок
, вопрос №4972298, Аятулла, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я контрактник , мне ВВК утвердили категорию В, сказали ждать увольнение на СВО ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА ОНИ МЕНЯ ОТП
Здравствуйте. Я контрактник , мне ВВК утвердили категорию В, сказали ждать увольнение на СВО ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА ОНИ МЕНЯ ОТПРАВЛЯТЬ ЕА СВО
, вопрос №4968869, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После регистрации по новому месту жительства прошло 4 года. Без уважительной причины не уведомил военкомат. Какое наказа
После регистрации по новому месту жительства прошло 4 года. Без уважительной причины не уведомил военкомат. Какое наказание?
, вопрос №4968478, Анна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста через сколько придет выплата после увольнения и категории Д
Здравствуйте подскажите пожалуйста через сколько придет выплата после увольнения и категории Д
, вопрос №4967043, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согаз отказал выплате при увольнении по военной травме
Здравствуйте! У мужа после ранения прошел инсульт. Уволили по категории Д. Ввк установила военная травма. Мсэ дали инвалидность 1 группу. Согаз отказал выплате при увольнении по военной травме. Куда нам обращаться?
, вопрос №4965196, Виктория, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2018