Правомерны ли действия заведующей по отказу в приеме ребенка в детский сад при отказе от прививки?

Правомерны ли действия заведующей по отказу в посещении ребенка детского сада, в связи с отказом от пробы Манту

, Гузель, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действия заведующей по отказу в посещении ребенком детского сада, так как родители отказались от Манту, неправомерны. Так как на основании Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ — это Ваше право. То есть профилактические прививки проводятся при наличии Вашего информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, как одного из родителей ребенка.

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, в таком случае можно предоставить результаты диаскинтеста, которые также свидетельствуют об отсутствии у ребенка туберкулеза. Так что можете жаловаться в Управление образования.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.