Как получить деньги по гарантии за набор светодиодных ламп?

Купил в интернет-магазине Юлмарт светодиодные лампы, брал набором из десяти ламп, гарантия на каждой лампе - на два года, прошло менее года, и они все перестали гореть, попытался обратиться к продавцу по вопросу гарантии, но они требуют вернуть именно весь комплект, то есть десять ламп, но проблема в том, что одна из ламп комплекта затерялась ( в наличии 9 штук ). Как быть в такой ситуации ? Можно ли рассчитывать на то, что у меня получится каким либо образом получить свои деньги по гаринтии ??

, Александр, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не обязаны возвращать весь набор с учетом того, что лампа потерялась.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Не могли бы вы указать, на основании чего продавец обязан принять у меня эти, именно девять ламп. Статьи 18 и 19 просмотрел, и не могу понять, к какой категории относится мой случай. Почему продавец указывает, что гарантия распространяется только на весь комплект целиком ( то есть на все десять ламп в комплекте? ). Магазин довольно большой и известный, у них должны быть приличные юристы, и так смело отказывать в гарантии ( как  в моём случае ) они должны на каких то веских юридических основаниях. Явно не просто так они это требуют.

У вас могла сломаться или выйти из строя 1 лампа из 10 и это ничего бы не меняло, Вы вправе требовать замену товара, либо возврат денежных средств на основании приведенных статей.

В случае отказа проводите экспертизу качества за свой счет и если будет подтвержден дефект качества то сможете обратиться в суд и получить хорошую компенсацию.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.