Отказ от наследования доли ООО, которое не указано в наследственном деле

Добрый день. Ситуация - после смерти отца осталась ООО, в которой он был одним из четырех учредителей. По закону доля в ООО переходит к наследнику. После смерти прошло полгода. Наследственное дело у нотариуса ведется (по имуществу). Документы по ООО нотариусу не предоставлялись.

Каким образом можно отказаться от этой доли ООО ? Связи с другими учредителями нет, подробности не известны.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!,

Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть Вы не можете выбирать это я хочу получить, а это нет. Вы либо принимаете  все, что принадлежало наследодателю, либо от всего отказываетесь. Если вы не предоставите документы на долю ООО, то она просто повиснет и рано или поздно другие учредители начнут Вас искать, так как без 4 учредителя они не смогут принимать важные для них вопросы.