Подсудность иска по факту необъективного отказа в трудоустройстве
Отказ в приеме на работу, т.к. взяли своего, работавшего ранее в этой организации. Я, человек со стороны. Мне отказали по деловым качествам. Но тот, которого взяли, вообще далёк от должности(профессии), т.к. это мой знакомый. Буду судиться. Вопрос--- какой суд и платить ли пошлину, т. к. хочу компенсации за моральный вред.
, lipipa, г. Москва
в соответствии со статьей 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.