504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление о взыскании судебных расходов по исковому заявлению о признании недействительным решения, оформленного в виде протокола №1 годового ОССП МКД, созванного по инициативе Совета дома

1. Стоит или нет подать апелляционную жалобу на решение о взыскании судебных издержек с членов Совета дома и как грамотно ее составить.

2. На каком основании члены Совета дома должны оплачивать судебные издержки за то, что Совет дома, согласно закону, должен каждый год инициировать проведение годового ОССП в МКД (ст. 45 и ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).

Это касается не только нашего случая, но и работы Советов домов на территории всей РФ.

Вопрос ПраВопрос Правоведу.docxвоведу.docx
26 Ноября 2018, 12:38, вопрос №2178900
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир! Доброго! А где само решение суда? Или там определение суда? Разные вещи и разные жалобы. По уму видеть бы мотивировку в решении, то есть чем руководствовался суд.

Или тогда надо видеть определение.

Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции в Московский городской суд с приложением «живого» решения суда первой инстанции, подлинника почтового документа об оплате гос. пошлины (150 руб. — см. ст.333.19 НК РФ).

АЖ распечатывается для суда и по числу сторон в деле. Срок подачи АЖ — месяц.

А вот по ЧЖ иное: срок — 15 дней, гос. пошлины нет.

26 Ноября 2018, 12:40
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Стоит или нет подать апелляционную жалобу на решение о взыскании судебных издержек с членов Совета дома и как грамотно ее составить.

Владимир

Здравствуйте.

Жалоба на определение о взыскании судебных расходов именуется частной жалобой.

ГПК РФ Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами
На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Стоит или нет, можно сказать только ознакомившись с судебным актом, а как ее составить — Вы можете обратиться за составлением к выбранному Вами юристу.

2. На каком основании члены Совета дома должны оплачивать судебные издержки за то, что Совет дома, согласно закону, должен каждый год инициировать проведение годового ОССП в МКД (ст. 45 и ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).

Владимир

Без судебного акта ответить Вам можно только в общем порядке — на основании судебного акта, которым такие расходы взысканы.

26 Ноября 2018, 12:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Владимир.

Вопрос интересный, но я боюсь, что в пользу членов Совета дома его не решить.

ГПК не предусматривает такого основания для отказа в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов как отсутствие правомочий юридического лица.

Формально, Совет дома вышел с инициативой о проведении общего собрания, подготовил перечень вопросов и допустил нарушения при подведении результатов голосования.

Дело состоялось в пользу истца.  Соответственно формально решение суда о взыскании судебных расходов законно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

1. 

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

Оспаривать можно разве что по обоснованности и соразмерности этих расходов.

9000 рублей это за иск и сколько судебных заседаний?

С уважением!  Г.А.  Кураев

26 Ноября 2018, 12:44
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По поводу Договора на оказание юридических услуг и квитанций к приходно-кассовым ордерам.

Если Вы считали, что Договор подложный и оплата проводилась не по нему и не в рамках этого процесса, вам нужно было заявлять о подложности доказательств в судебном заседании.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства
 
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Тот факт, что по Договору оплата должна быть проведена на расчетный счет а проведена по кассовым ордерам, не влечет недействительности Договора и не опровергает факт оплаты.

26 Ноября 2018, 12:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение.

Разумным, как правило признается 3000 рублей за составление иска.

По 3000 рублей за одно заседание.

Если заседаний было два, то по сумме смысла спорить практически нет.

Апелляция оставит без изменений и еще присудить расходы за апелляцию, то есть за частную жалобу.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Тот факт, что физ.лица оформившие решение Совета дома не являются организацией не влечет невозможность взыскания с них как с физ.лиц понесенных истцом судебных расходов. Суд разделил 9000 рублей на всех и взыскал по 1500 рублей с каждого.

Главный вопрос по количеству заседаний.

Если было одно заседание по делу, то однозначно нужно оспаривать так как можно говорить о завышенном размере судебных расходов, 6000 рублей за заседание многовато.

26 Ноября 2018, 13:00
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В Вашем случае имеет смысл писать возражения относительно суммы юр. расходов, но не оснований взыскания. Дело в том, что от части Ваши возражения имеют обоснованность, но заявлять это нужно было до вынесения решения. В виду того, что судом Вы были признаны надлежащими ответчиками и в отношении Вас было вынесено решение, то согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

То есть, согласно действующей норме истец имеет право заявить юр. расходы ко взысканию с другой стороны. 

Однако важное значение имеет то, что от части требований истец отказался самостоятельно, часть требований суд отклонил и только часть требований судом была удовлетворена. Исходя из этого, а так же разумности пределов взыскания есть все основания снизить юр. расходы до минимума.

26 Ноября 2018, 12:52
q Отблагодарить
1 0
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Помимо прочего, в виду того, что иск был удовлетворен только частично, Вы так же имеете право на взыскание расходов на оплату услуг представителя. 

Данное право подтверждено Верховным судом РФ в своем постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).


При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

То есть Забейворота П. В. так же имеет право на возмещение юридических расходов на оплату услуг своего представителя. На сколько видно из решения, у других ответчиков представителя не было.

26 Ноября 2018, 12:57
Юрист - Екатерина
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1876
ответов
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир.

1. Стоит или нет подать апелляционную жалобу на решение о взыскании судебных издержек с членов Совета дома и как грамотно ее составить.

Владимир

Можете выложить само решение суда?

26 Ноября 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут