Можно ли подавать в суд повторно на основании одной и той же автомобильной экспертизы?
Первый истец делал экспертизу авто и проиграл суд. Теперь другой истец подал в суд на основании экспертизы которую делал первый истец . То есть второй истец не заказчик экспертизы, не присутствовал на ней даже . Возможно ли такое ???
Добрый день, Анна!
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Истец вправе представить заключение экспертизы в качестве доказательства, если она является допустимой (проведена в установленном законе порядке) и относимой (имеет значение для рассмотрения и разрешения дела) по данному делу.
Кроме того, в рамках рассмотрения дела может быть назначена новая экспертиза.
Добрый день!
п.2 ч.1 ст. 134 ГПК предусмотрено основание для отказа в принятии заявления по тождественному спору.
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Тождественным является спор, в котором совпадают стороны, предмет и основание. Если хотя бы один из названных элементов меняется, спор не будет тождественным и заинтересованное лицо вправе требовать возбуждения дела.