Куда следует обратиться, если врачи не хотят признавать свою ошибку?

Здравствуйте. Моей дочери была сделана операция на плече ( у нее был закрытый перелом) Снимки были сделаны. Операция прошла хорошо. Видно было, что плечо поставлено на место. При выписки снимка нет, хотя его делали. И неизвестно с каким плечом ее выписали. Дома мы сделали фотографии плеча и в течении двух недель фотографировали изменения. По снимкам видно, что плечо осело, сместилось вниз и немного вперед. Пошли к травматологу раньше назначенного. Он отказался осматривать плечо, отправил на снимок. Глянув на снимок сказал, что все хорошо, но осматривать плечо опять отказался. Назначил врачебную комиссию. Опасаюсь, что и те врачи, которые делали операцию могут сказать, что мы придумываем. Что делать потом? Подавать в суд или ехать в областную больницу, к другому врачу.

, Татьяна, г. Березники
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Татьяна!

Вы вправе обратиться в Департамент здравоохранения и страховую организацию Вашей дочери с заявлением о проведении проверки качества оказания медицинской помощи. Если Ваша дочь совершеннолетняя, то заявление подается от ее имени, если нет, то от Вашего имени.

В заявлении опишите ситуацию и попросите провести проверку качества оказания медицинской помощи.

Если по результатам проверки будут выявлено некачественное оказание медицинской помощи, то Вы сможете обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда. Без проверок идти в суд не имеет смысла, поскольку будут отсутствовать доказательства некачественной услуги. К другому врачу также есть смысл сходить.