Где на сайте Мосгорсуда можно оставить заявление на выдачу копии кассационного определения?

Здравствуйте!

Получал копию кассационного определения Президиума Мосгорсуда по почте. Теперь есть необходимость получить ещё одну копию. Знаю, что делают копию около 5 дней после заявления. Где на сайте Мосгорсуда можно оставить заявление на выдачу копии?

, Александр, г. Москва
Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нормами, регламентирующими ведение судопроизводства в судах общей юрисдикции, не предусмотрен порядок подачи и принятия процессуальных документов, направленных посредством электронной почты.

Вместе с этим с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2016 №220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти». Для граждан или организаций, обратившихся за защитой своих прав в столичные суды общей юрисдикции (кроме мировых судей) предусмотрена возможность подачи исковых заявлений, ходатайств, жалоб, представлений и других документов в электронной форме, подписанных электронной подписью, в суды общей юрисдикции. Данное право можно реализовать посредством сервиса «Личный кабинет» Единого информационного портала судов общей юрисдикции.

Следует обратить внимание, что согласно Порядку подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденному Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ № 251 от 27.12.2016 г. электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью гражданина, а электронные образы документов  должны быть заверены простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (в зависимости от вида судопроизводства и типа подаваемого документа (иск, заявление об обеспечении иска, заявление о применении мер предварительной защиты и т.п.)). Электронные документы или электронные образы документов могут быть поданы посредством заполнения специальной формы в Личном кабинете Единого информационного портала судов общей юрисдикции.

Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Для получения электронной подписи следует обратиться в любой удостоверяющий центр, аккредитованный в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Перечень удостоверяющих центров доступен на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров».

Кроме того, за копией кассационного определения Вы также можете обратиться в суд первой инстанции, вынесший решение по Вашему делу. Согласно инструкции по судебному делопроизводству, к копиям решения, измененным при рассмотрении дела в апелляционном или кассационном порядке, по заявлению заинтересованных лиц прилагаются копии определений или постановлений апелляционной или кассационной инстанций.

Удачи Вам!