Имеет ли право мой несовершеннолетний сын на часть квартиры после смерти отца?

Добрый день! Такой вопрос, женаты мы не были,установление отцовства есть, прописан ребенок на моей доле. У отца моего ребенка была государственная квартира как только он умер через 6 мес две его старшие дочери приватизировали ее на двоих. Имеет ли право какое нибудь мой несовершеннолетний сын на часть той квартиры,умершего отца????

, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вера, здравствуйте!

К сожалению Ваш ребенок не имеет никакого права ни на собственность, ни на пользование той квартирой, в которой был прописан отец ребенка. Она была муниципальной и право на приватизацию в этой квартире имеется только у лиц, зарегистрированных в этой квартире по месту постоянного проживания.

Есть только одно исключение: Если при жизни отец ребенка вместе со своими дочерьми подал заявление на приватизацию — можно попытаться в судебном порядке признать за ним право собственности и как следствие признать право собственности на часть этой доли по наследству.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации ребенок не имеет какое-либо право на квартиру, в которой проживал отец ребенка, т.к. исходя из Вашего письма, квартира находилась в муниципальной собственности, и на дату смерти отца ребенка не была приватизирована. В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит только принадлежавшее наследодателю имущество. Муниципальная квартира не является собственностью наследодателя и по наследству не переходит.