Можно ли уменьшить арендную плату земельного участка под ИЖС, выигранного на аукционе?

Выиграл аукцион на право аренды земельного участка под ИЖС на 20 лет за 147 000 руб. в год + ежегодно увеличение на % инфляции. По истечении 20 лет арендная плата будет от кадастровой стоимости участка, а это в десятки раз меньше.

Можно ли раньше со временем уменьшить арендную плату?

Спасибо!

, Алексей, г. Челябинск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст. 39.7 Земельного кодекса РФ:

2. В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

Согласно ст. 614 Гражданского кодекса если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Также исходя из ст. 614 если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Таким образом, если договор аренды позволяет, снизить стоимость аренды возможно по соглашению сторон. Надо смотреть условия договора.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст. 39.7 Земельного кодекса РФ:

2. В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

Согласно ст. 614 Гражданского кодекса если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Также исходя из ст. 614 если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Таким образом, если договор аренды позволяет, снизить стоимость аренды возможно по соглашению сторон. Надо смотреть условия договора.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.