Чем грозит просрочка выплаты рассрочки на товар в магазин?

Добрый день! Магазин предоставляет покупателям рассрочку на товар без процентов и банков. В договоре не предусмотрены никакие санкции в случае просрочки.

Какими статьями или нормативами регулируется неуплаты рассрочек?

На какие статьи закона ссылаться при подаче заявления в суд?

Что можно взыскать с недобросовестного покупателя?

, Светлана, г. Москва
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Согласно ч.1 ст.395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С уважением. Булатов С.Н.