Как вернуть долю квартиры в моей ситуации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2012 году мой отец подарил мне квартиру. но я будучи замужем определила долю 1/2 и мужу. думала всю жизнь будем жить. в 2016 году мы развелись. я не хочу бывшему отдавать часть квартиры. квартира 3х комнатная в Хакасии. В Норильске у нас тоже есть 3х комнатная квартира, признаная судом совместно нажитым имуществом. Как быть? Детей нет

, Ольга, г. Норильск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы приобрели квартиру хотя и в браке но по безвозмездной сделке, это было только ваше имущество не относилось в совместно нажитому имуществу.  Как понимать -я определила 1/2 долю мужу.  Что это была за сделка, как она называлась, регистрировалась ли его доля  в регистрирующих органах.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.