Особенности вступления в наследство вдовы по определенным объектам собственности

После смерти мужа вдова хочет вступить в наследство по закону и принять все наследство целиком: как по своей законной половине, так и по половине других наследников первой очереди (отца и сына), которые готовы при необходимости написать отказ. Некоторые документы по имуществу не в порядке. Я прочитал множество статей по этой теме, однако, перед походом к нотариусу (для подачи заявления на вступление в наследство) остается ряд непонятных моментов. Буду благодарен, если сможете дать развернутые ответы по каждому пункту.

1. Есть частный дом, построенный наследодателем на участке в ДНП. На участок и дом имеются свидетельства о государственной регистрации права (2014 год). Какие документы потребуется собрать вдове для оформления этого дома с землей в наследство? Достаточно ли этих свидетельств, или потребуются какие-либо специальные справки (например, от председателя ДНП)?

2. Сейчас в доме идет процесс подключения газа и срочно требуется получить почтовый адрес через Госуслуги или МФЦ. Услугу получить может только собственник или поручитель. Доверенность наследодатель не оставил. Может ли вдова получить документ о присвоении почтового адреса, не ожидая полгода до вступления дома в наследство? Возможны ли какие-либо обходные пути?

3. В случае, если вдова переоформит по праву наследства дом на себя и через полгода получит свидетельство и решит продать дом, сможет ли она сразу после этого продать дом без уплаты НДФЛ, или придется ждать еще 3 года, чтобы официально можно было не платить НДФЛ после продажи?

4. Также есть квартира в кооперативе. Была осуществлена несогласованная перепланировка. Есть кадастровый паспорт и справка от кооператива (возраст справки — около 20 лет), что квартира принадлежит наследодателю по праву частной собственности и что стоимость квартиры выплачена полностью. Есть квитанции об оплате кооперативных взносов. В ЕГРП квартира не состоит и свидетельство о государственной регистрации права не выдавалось. Местный юрист сообщил, что через суд можно узаконить перепланировку и получить свидетельство. Вопрос: можно ли вступить в наследство на квартиру на основании имеющихся документов, или потребуется сначала узаконить перепланировку, получить свидетельство и выписку из ЕГРП (вероятно, через суд) и только с этим подавать заявление нотариусу? И потребуются ли какие-либо специальные справки (если да, то какие) от администрации кооператива?

5. Также есть автомобиль, ПТС и свидетельство о регистрации на руках. Этого достаточно для нотариуса? И если после вступления в наследство вдова решит продать автомобиль, потребуется ли платить какие-либо налоги, или придется ждать сколько-то лет, чтобы не платить их?

6. Также есть гараж в гаражном комплексе. Земля принадлежит комплексу, из документов есть только членская книжка, в которой написано, что гараж такой-то имеется в личном пользовании у наследодателя. Есть квитанции об оплате взносов и счетчиков. В данном случае вдове будет достаточно только переоформления членской книжки на нее. Достаточно ли будет этих документов, чтобы при вступлении в наследство нотариус выдал некое распоряжение, по которому гаражный комплекс будет обязан переоформить членскую книжку на вдову?

7. В некоторых статьях о вступлении в наследство сказано, что оплатить гос. пошлину 0.3% нужно еще до подачи заявления нотариусу, в некоторых — что можно оплатить только через полгода после подачи заявления при получении сертификата от нотариуса. Так как на самом деле?

8. Есть ли какие-либо исключения или льготы при оплате гос. пошлины? В данном случае все имущество нажито совместно и использовалось все время совместно. Неужели в таком случае вдова все равно должна платить 0.3% государству?

9. Также я читал, что при подаче заявления требуется документально подтвердить стоимость имущества. Так ли это? Каким образом можно проще и дешевле всего получить документы о стоимости? Существуют ли какие-либо официальные стандартные инструменты для оценки имущества, или требуется нанимать аккредитованного оценщика? Прошу дать ответить отдельно для каждого из четырех перечисленных выше объектов имущества: дом с землей, кооперативная квартира, машина и гараж в комплексе.

10. Во всех ли случаях вдова может вступить в наследство только через полгода после подачи заявления? Что если остальные наследники первой очереди подадут нотариусу свои отказы от наследства — в таком случае обязательно ли ждать полгода?

11. Как узнать, если ли у наследодателя налоговая или другая задолженность? Требуется ли подавать справки об этом нотариусу при подаче заявления?

12. Есть ли еще документы, которые нужно собрать вдове для подачи заявления?

, Климентий Булыгин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Климентий, здравствуйте!

После смерти мужа вдова хочет вступить в наследство по закону и принять все наследство целиком: как по своей законной половине, так и по половине других наследников первой очереди (отца и сына),

В данном случае необходимо оформить отказ, чтобы принять наследство на неё.  (ст.1158 ГК РФ)

1. Есть частный дом, построенный наследодателем на участке в ДНП. На участок и дом имеются свидетельства о государственной регистрации права (2014 год). Какие документы потребуется собрать вдове для оформления этого дома с землей в наследство? Достаточно ли этих свидетельств, или потребуются какие-либо специальные справки (например, от председателя ДНП)?

Свидетельства подтверждают право собственности на недвижимое имущество. Нужно будет принести свежую выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить, что имущество не отчуждено, если договору купли-продажи/мены на имущество сохранились, то можно и их представить.

2. Сейчас в доме идет процесс подключения газа и срочно требуется получить почтовый адрес через Госуслуги или МФЦ. Услугу получить может только собственник или поручитель. Доверенность наследодатель не оставил. Может ли вдова получить документ о присвоении почтового адреса, не ожидая полгода до вступления дома в наследство? Возможны ли какие-либо обходные пути?

Полагаю, что особо обходных путей, нет, поскольку собственником вдова не является, а если бы и была доверенность, то она была бы недействительная.

В данном случае нужно в рамках процедуры, чтобы нотариус принял меры по управлению имуществом.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
 1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
3. В случае, если вдова переоформит по праву наследства дом на себя и через полгода получит свидетельство и решит продать дом, сможет ли она сразу после этого продать дом без уплаты НДФЛ, или придется ждать еще 3 года, чтобы официально можно было не платить НДФЛ после продажи?

Нет, не нужно ждать 3 года, поскольку:

Согласно ст. 217 НК РФ лица, которые собираются продать объект недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом.

В настоящее время такой срок составляет 5 лет, однако если имущество получен до 01.01.2016, то срок оставляет 3 года.

Однако, учитывая, что у супругов указанное имущество является совместно нажитым,  если брачный договор не заключался, то как разъяснено в письме МинФина РФ № 03-04-08/10-58 от 01 апреля 2011 года, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

http://www.garant.ru/products/...

Т.е.  насколько я понимаю, то здесь все зависит, когда дом был приобретен и первоначально зарегистрирован на супруга вдовы.

4. Также есть квартира в кооперативе. Была осуществлена несогласованная перепланировка. Есть кадастровый паспорт и справка от кооператива (возраст справки — около 20 лет), что квартира принадлежит наследодателю по праву частной собственности и что стоимость квартиры выплачена полностью. Есть квитанции об оплате кооперативных взносов. В ЕГРП квартира не состоит и свидетельство о государственной регистрации права не выдавалось. Местный юрист сообщил, что через суд можно узаконить перепланировку и получить свидетельство. Вопрос: можно ли вступить в наследство на квартиру на основании имеющихся документов, или потребуется сначала узаконить перепланировку, получить свидетельство и выписку из ЕГРП (вероятно, через суд) и только с этим подавать заявление нотариусу? И потребуются ли какие-либо специальные справки (если да, то какие) от администрации кооператива?

Если строительство было осуществлено в ЖСК и пай выплачен, то применяется следующее:

Согласно ч.4 ст. 218 ГК РФ  Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом,приобретают право собственности на указанное имущество.

Т.е. нужно предоставить документы о членстве в ЖСК   и выплате пая нотариусу. После уже получения документов на право собственности- узаконить через суд перепланировку.

5. Также есть автомобиль, ПТС и свидетельство о регистрации на руках. Этого достаточно для нотариуса? И если после вступления в наследство вдова решит продать автомобиль, потребуется ли платить какие-либо налоги, или придется ждать сколько-то лет, чтобы не платить их?

Да, достаточно, поскольку этим можно подтвердить право собственности.

Относительно налога, то здесь также как и с недвижимым имуществом, важно знать дату приобретения. Если 3 года прошло, то никакого НДФЛ платить не нужно.

6. Также есть гараж в гаражном комплексе. Земля принадлежит комплексу, из документов есть только членская книжка, в которой написано, что гараж такой-то имеется в личном пользовании у наследодателя. Есть квитанции об оплате взносов и счетчиков. В данном случае вдове будет достаточно только переоформления членской книжки на нее. Достаточно ли будет этих документов, чтобы при вступлении в наследство нотариус выдал некое распоряжение, по которому гаражный комплекс будет обязан переоформить членскую книжку на вдову?

В данном случае применяется следующее:

ГК РФ Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе 1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.
2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Т.е. нужно нотариуса предоставить документы о право собственности на пай, а также получить копию устава, в котором должен быть прописан порядок приема наследников в члены кооператива. Достаточно соблюсти процедуру и никаких проблем, на мой взгляд, не будет.

Вероятнее всего после выдачи свидетельство о праве собственности на пай наследнику нужно будет обратиться с заявлением в кооператив для принятия в его члены.

7. В некоторых статьях о вступлении в наследство сказано, что оплатить гос. пошлину 0.3% нужно еще до подачи заявления нотариусу, в некоторых — что можно оплатить только через полгода после подачи заявления при получении сертификата от нотариуса. Так как на самом деле?

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным,супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Как можете заметить, что срок в НК РФ не указан, значит срок уплаты госпошлины определяется как время до совершения непосредственно  действий нотариуса.

Т.е. нотариуса Вам при подаче заявления о приеме наследства не выдаст свидетельство на имущество, поэтому полагаю, что перед выдачей  свидетельства о праве на наследство нужно и оплачивать госпошлину.

8. Есть ли какие-либо исключения или льготы при оплате гос. пошлины? В данном случае все имущество нажито совместно и использовалось все время совместно. Неужели в таком случае вдова все равно должна платить 0.3% государству?
НК РФФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

http://www.consultant.ru/docum...

Посмотрите может вдова будет относиться к указанной категории льготников.

Скорее всего будет интересно следующее: от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лицапроживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

 Остальное указал статью выше, если к указанной категории не относится, то 0,3 %, но не более 100 тыс. рублей.

9. Также я читал, что при подаче заявления требуется документально подтвердить стоимость имущества. Так ли это? Каким образом можно проще и дешевле всего получить документы о стоимости? Существуют ли какие-либо официальные стандартные инструменты для оценки имущества, или требуется нанимать аккредитованного оценщика? Прошу дать ответить отдельно для каждого из четырех перечисленных выше объектов имущества: дом с землей, кооперативная квартира, машина и гараж в комплексе.

Госпошлина взимается от инвентаризационной, рыночной или кадастровой стоимости по выбору наследника на день смерти.

По недвижимости можно взять справку БТИ, что подтвердить инвентаризационную стоимость.

По гаражу полагаю, что  в данном случае нужно взять справку о выплате пая, именно этим будет определяться его стоимость.

По автомобилю здесь можно обратиться к любому  оценщику, имеющему  допуски для проведения оценки, который предоставит отчет о рыночной стоимости автомобиля на день смерти наследодателя.

10. Во всех ли случаях вдова может вступить в наследство только через полгода после подачи заявления? Что если остальные наследники первой очереди подадут нотариусу свои отказы от наследства — в таком случае обязательно ли ждать полгода?

Согласно ч.1-2 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства,если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется

Т.е. здесь смотря какой нотариус будет осуществлять действия, поскольку не всякий нотариус возьмет на себя ответственность.  Как видите, что получить свидетельство о праве на наследство можно и ранее 6 мес.

11. Как узнать, если ли у наследодателя налоговая или другая задолженность? Требуется ли подавать справки об этом нотариусу при подаче заявления?

Нотариус обязан это установить, направить запросы, поскольку принимается не только имущество, но и обязанности, в том числе и долги. Можно и сразу предоставить справки, вопрос в том, что кто Вам их предоставит.

Можно посмотреть по сайту ФССП по наличию задолженностей по исполнительным листам. По задолженности ФНС, то она скорее всего не предоставит никакой информации вдове, поскольку она не является субъектом имеющим право получить такую информацию,  а вот нотариусу, да.

12. Есть ли еще документы, которые нужно собрать вдове для подачи заявления?

+ свидетельство о заключении брака

+ копия паспорта

+документы, подтверждающие открытие счетов наследодателя

Вообще лучше конечно еще с нотариусом переговорить, он посмотрит документы и на основании описанной информации подскажет, что ему нужно для выдачи свидетельств.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Есть частный дом, построенный наследодателем на участке в ДНП. На участок и дом имеются свидетельства о государственной регистрации права (2014 год). Какие документы потребуется собрать вдове для оформления этого дома с землей в наследство? Достаточно ли этих свидетельств, или потребуются какие-либо специальные справки (например, от председателя ДНП)?

Климентий

Помимо свидетельств о государственной регистрации права на дом и участок, нотариус потребует правоустанавливающие документы на такие объекты, которые указаны в Свидетельствах о гос. регистрации, например выписка о предоставлении участка, кадастровый паспорт на дом, как правило подобные документы являются правоустанавливающими на подобные объекты недвижимости.

или поручитель. Доверенность наследодатель не оставил. Может ли вдова получить документ о присвоении почтового адреса, не ожидая полгода до вступления дома в наследство? Возможны ли какие-либо обходные пути?

Клименти

Возможно обратиться непосредственно в администрацию, скорее всего в отдел архитектуры, либо иной отдел, который занимается присвоением адресов в Вашем городе. Считаю, что документ (постановление) о присвоении адреса сможет получить наследник.

3. В случае, если вдова переоформит по праву наследства дом на себя и через полгода получит свидетельство и решит продать дом, сможет ли она сразу после этого продать дом без уплаты НДФЛ, или придется ждать еще 3 года, чтобы официально можно было не платить НДФЛ после продажи?

Климентий

Нужно смотреть, будет ли имущество считаться совместно нажитым в период брака — если будет, то отсчитывать срок от даты оформления права на супруга, если не совместно нажитое, то в соответствии со ст. 217,1 НК РФ продать без уплаты налога будет возможно через 3 года:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
4. Также есть квартира в кооперативе. Была осуществлена несогласованная перепланировка. Есть кадастровый паспорт и справка от кооператива (возраст справки — около 20 лет), что квартира принадлежит наследодателю по праву частной собственности и что стоимость квартиры выплачена полностью. Есть квитанции об оплате кооперативных взносов. В ЕГРП квартира не состоит и свидетельство о государственной регистрации права не выдавалось. Местный юрист сообщил, что через суд можно узаконить перепланировку и получить свидетельство. Вопрос: можно ли вступить в наследство на квартиру на основании имеющихся документов, или потребуется сначала узаконить перепланировку, получить свидетельство и выписку из ЕГРП (вероятно, через суд) и только с этим подавать заявление нотариусу? И потребуются ли какие-либо специальные справки (если да, то какие) от администрации кооператива?

Климентий

Право собственности зарегистрировано в БТИ?

5. Также есть автомобиль, ПТС и свидетельство о регистрации на руках. Этого достаточно для нотариуса? И если после вступления в наследство вдова решит продать автомобиль, потребуется ли платить какие-либо налоги, или придется ждать сколько-то лет, чтобы не платить их?

Климентий

Да, будет достаточно для оформления наследственных прав на автомобиль, да также нужно ждать 3 года, если стоимость по договору будет более 250000 рублей, если менее, то налога не будет.

6. Также есть гараж в гаражном комплексе. Земля принадлежит комплексу, из документов есть только членская книжка, в которой написано, что гараж такой-то имеется в личном пользовании у наследодателя. Есть квитанции об оплате взносов и счетчиков. В данном случае вдове будет достаточно только переоформления членской книжки на нее. Достаточно ли будет этих документов, чтобы при вступлении в наследство нотариус выдал некое распоряжение, по которому гаражный комплекс будет обязан переоформить членскую книжку на вдову?

Климентий

Считаю, что в случае с гаражом достаточно будет предоставить свидетельство о смерти пользователя, а также в случае требования председателя кооператива, документов, подтверждающих родство. Считаю, что нотариус не будет включать данное имущество в состав наследства.

7. В некоторых статьях о вступлении в наследство сказано, что оплатить гос. пошлину 0.3% нужно еще до подачи заявления нотариусу, в некоторых — что можно оплатить только через полгода после подачи заявления при получении сертификата от нотариуса. Так как на самом деле?

Климентий

При первичном обращении к нотариусу Вы оплачиваете заявление на вступление в наследство в размере 600 рублей, плюс если были вклады еще 600 рублей. Сама госпошлина оплачивается нотариусу при выдачи свидетельства о праве на наследство по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

9. Также я читал, что при подаче заявления требуется документально подтвердить стоимость имущества. Так ли это? Каким образом можно проще и дешевле всего получить документы о стоимости? Существуют ли какие-либо официальные стандартные инструменты для оценки имущества, или требуется нанимать аккредитованного оценщика? Прошу дать ответить отдельно для каждого из четырех перечисленных выше объектов имущества: дом с землей, кооперативная квартира, машина и гараж в комплексе.

Климентий

Если недвижимость состоит на кадастровом учете, то возможно заказать справку о кадастровой стоимости на день смерти, во всех остальных случаях используется рыночная оценка, которую возможно заказать обратившись в оценочную компанию.

10. Во всех ли случаях вдова может вступить в наследство только через полгода после подачи заявления? Что если остальные наследники первой очереди подадут нотариусу свои отказы от наследства — в таком случае обязательно ли ждать полгода?

Климентий

В действующем ГК РФ есть возможность вступления в наследство до истечения 6 месячного срока, если будет достоверно известно, что нет иных наследников первой очереди, претендующих на наследство:

ст. 1163 ГК РФ: 2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Как правило, данный вопрос решается в судебном порядке и разница в сроке составить, примерно 2-3 месяца.

11. Как узнать, если ли у наследодателя налоговая или другая задолженность? Требуется ли подавать справки об этом нотариусу при подаче заявления?

Климентий

На самом деле возможно узнать лишь о взысканной задолженности, так как действующие платежи в какие либо организации и долги физическим лицам, далеко не всегда известны наследникам и открываются после принятия наследства. Единственно, что возможно уточнить в налоговой и у судебных приставов.

12. Есть ли еще документы, которые нужно собрать вдове для подачи заявления?

Климентий

Свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти, паспорт гражданина и плюс все вышеуказанные документы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Климентий, здравствуйте!

На счет похода к нотариусу — Вам достаточно изначально подать только заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело (если есть риск пропуска сроков принятия наследства).

По существу вопросов:

1. Свидетельство о праве собственности давно уже отменены. Сейчас вместо свидетельств о праве собственности Выписки из ЕГРН. Обычно, нотариус самостоятельно заказывает выписки из ЕГРН (этот вопрос можно будет выяснить при открытии наследственного дела), из Ваших свидетельств понадобится только точный адрес и кадастровый номер объектов.

2.Если трактовать условия буквально — ни собственником, ни доверенным лицом собственника вдова не является. Однако стоит попробовать следующий вариант: Вдова при открытии наследства может получить у нотариуса справку, что она является наследником умершего. А дальше ссылаться на часть 4 статьи 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

3. Срок владения недвижимым имуществом, полученным по наследству для продажи его без обязанности уплаты налога НДФЛ составляет три года.

Важно помнить. что срок владения имуществом у наследника исчисляется не с того момента, когда наследник оформил собственность. а со дня открытия наследства, которым считается день смерти наследодателя, согласно правилам части 4 статьи 1152 ГК РФ и части 1 статьи 1114 ГК РФ.

4. Право собственности у члена ЖСК возникает с момента выплаты пая. Справка о выплате пая в таком случае является правоустанавливающим документом. В конце 80-х и начале 90-х годов дополнительная регистрация прав собственности после получения справки о выплате пая не требовалось.

Нотариусу достаточно будет справки о выплате пая, чтобы выдать свидетельство о праве на наследство на этот объект недвижимости. Хотя есть некоторые нотариусы, которые не хотят связываться со справками из ЖКС и предлагают признать право собственности на такие объекты через суд (этот момент лучше узнать перед тем, как открыть наследственное дело у конкретного нотариуса).

Данная позиция подтверждается Росреестром в Письме ФГБУ «ФКП Росреестра» от 27.09.2013 № 08-1221-НС «По вопросу о документальных основаниях для заполнения декларации об объекте недвижимости, в том числе отнесении к числу правоустанавливающих документов справки, выданной управлением кооператива, свидетельствующей о внесении паевого взноса в полном объеме»

5. До вступления в наследство вдова не сможет продать автомобиль, так как не является его собственником.

6. Нотариус не будет давать распоряжений гаражному комплексу. Вдова на основании свидетельства о браке и свидетельства о смерти будет принята в гаражный кооператив и на неё будет переоформлена членская книжка. Для принятия в кооператив нужно будет обратиться к председателю кооператива и вопрос решиться на общем собрании. Однако, всё зависит от статуса кооператива, оформленных прав собственности и других особенностей конкретного кооператива. Если вопрос стоит о паевых накоплениях, то так же, как и с кооперативной квартирой потребуется свидетельство о выплате пая и оформление будет аналогичное квартире в ЖСК. То есть с применением части 4 ст. 218 ГК РФ.

7. Оплату госпошлины Вы можете произвести только после того, как будет установлено всё наследственное имущество, на которое наследник в праве претендовать и только после этого нотариус может высчитать его стоимость и соответственно понять какую сумму нужно уплатить. Так что ни о какой оплате до открытия наследства речи быть не может, тем более что в этот момент еще даже не ясно кто будет наследником и в какой доле. Госпошлина уплачивается при выдаче свидетельства о праве на наследство.

8. Если всё имущество было нажито в период брака и является совместно нажитым, то в наследственную массу войдет половина этого имущества, а вторая половина и так по закону принадлежит вдове. Нотариус предложит оформить выдел супружеской доли на 1/2 часть имущества, а на вторую будет оформлять свидетельство о праве на наследство. Это очень важный момент, так как у вдовы срок владения начинается с того момента, как имущество было приобретено в браке, и соответственно при продаже не возникнет обязанность уплаты НДФЛ, в случае, если имущество приобреталось три и более года назад.

9. Стоимость недвижимости определяется из кадастровой или рыночной стоимости на момент смерти наследодателя. Справки из БТИ не выдаются уже несколько лет и в расчет берется кадастровая стоимость. Если она разнится с рыночной — может быть предоставлена оценка рыночной стоимости.

10. Рассчитывать на то, что нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство до истечения полугодичного срока — не стоит. Нет никакой уверенности в том, что за день до истечения полугодичного срока не объявится какой-нибудь наследник по завещанию, или по закону (ребенок внебрачный и т.п.).

11. Вопрос налоговой задолженности должен быть выяснен через нотариуса. Если по какой-то причине нотариус не предоставит этой информации — вдова, после получения свидетельства о праве на наследство сможет самостоятельно обратиться в налоговый орган. Однако не все налоги нужно уплачивать. Налог обязанность уплаты которого еще не возникла у умершего на день смерти не должен уплачиваться наследниками согласно пп.3 п. 3 статьи 44 НК РФ

со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Если налоговое уведомление не было получено наследодателем при жизни — обязанность уплаты этого налога не возникает согласно ч. 4 ст. 57 НК РФ в совокупности с пп.3 п.3 ст. 44 НК РФ

12. свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справка о последнем месте жительства умершего, правоустанавливающие документы на наследственное имущество. Об остальных документах, которые могут потребоваться в процессе оформления наследства нотариус сообщит отдельно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Есть частный дом, построенный наследодателем на участке в ДНП. На участок и дом имеются свидетельства о государственной регистрации права (2014 год). Какие документы потребуется собрать вдове для оформления этого дома с землей в наследство? Достаточно ли этих свидетельств, или потребуются какие-либо специальные справки (например, от председателя ДНП)?

  Понадобятся: Выписка из домовой книги с перечнем всех прописанных людей,  Правоустанавливающие документы: Свидетельства, Договоры, Акты.

2. Сейчас в доме идет процесс подключения газа и срочно требуется получить почтовый адрес через Госуслуги или МФЦ. Услугу получить может только собственник или поручитель. Доверенность наследодатель не оставил. Может ли вдова получить документ о присвоении почтового адреса, не ожидая полгода до вступления дома в наследство? Возможны ли какие-либо обходные пути?

   Вдова  может  обратиться  к  нотариусу   с  заявлением    о  вступлении  в наследства, нотариус   выдаст  справку  подтверждающую  наличие  наследника,  и   с  этой  справкой  можно  обратиться  в  МФЦ.

3. В случае, если вдова переоформит по праву наследства дом на себя и через полгода получит свидетельство и решит продать дом, сможет ли она сразу после этого продать дом без уплаты НДФЛ, или придется ждать еще 3 года, чтобы официально можно было не платить НДФЛ после продажи?

Согласно  закону

Налоговый  кодекс РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

пэтому   либо  платить  налог, либо  ждать  три  года.

4. Также есть квартира в кооперативе. Была осуществлена несогласованная перепланировка. Есть кадастровый паспорт и справка от кооператива (возраст справки — около 20 лет), что квартира принадлежит наследодателю по праву частной собственности и что стоимость квартиры выплачена полностью. Есть квитанции об оплате кооперативных взносов. В ЕГРП квартира не состоит и свидетельство о государственной регистрации права не выдавалось. Местный юрист сообщил, что через суд можно узаконить перепланировку и получить свидетельство. Вопрос: можно ли вступить в наследство на квартиру на основании имеющихся документов, или потребуется сначала узаконить перепланировку, получить свидетельство и выписку из ЕГРП (вероятно, через суд) и только с этим подавать заявление нотариусу? И потребуются ли какие-либо специальные справки (если да, то какие) от администрации кооператива?

полагаю  что  на  основании  того,  что  есть

справка от кооператива (возраст справки — около 20 лет), что квартира принадлежит наследодателю по праву частной собственности и что стоимость квартиры выплачена полностью. Есть квитанции об оплате кооперативных взносов.

на  основании   имеющихся   документов   можно  вступить  в  наследство. Проблема  отсутствия   регистрации  в  ЕГРН   сейчас  решена  может  быть  с  малой  вероятностью, потому  что  регистрировать это  право  собственности   должен  сам потенциальный   собственник,  а  в  данном  случае   он  умер, наследники   потенциальные, ещё   не  вступившие  в  наследство. Потому   после  получения   свидетельства о  наследстве   квартиры, наследник  подаёт  в  РОСРЕЕСТР   документы  на  регистрацию  своего  права  собственности,  и  потом  уже  по  необходимости  решает  вопрос  с  согласованием перепланировки.

5. Также есть автомобиль, ПТС и свидетельство о регистрации на руках. Этого достаточно для нотариуса? И если после вступления в наследство вдова решит продать автомобиль, потребуется ли платить какие-либо налоги, или придется ждать сколько-то лет, чтобы не платить их?

   Документов   достаточно, и   после  вступления  в  наследство,  надо  будет   ждать  три  года, либо  платить  налог(НДФЛ)

9. Также я читал, что при подаче заявления требуется документально подтвердить стоимость имущества. Так ли это? Каким образом можно проще и дешевле всего получить документы о стоимости? Существуют ли какие-либо официальные стандартные инструменты для оценки имущества, или требуется нанимать аккредитованного оценщика? Прошу дать ответить отдельно для каждого из четырех перечисленных выше объектов имущества: дом с землей, кооперативная квартира, машина и гараж в комплексе.

как  правило  нотариус   запрашивает   информацию  о  стоимости  недвижимого  имущества (дом, земля, а гараж   здесь  учтён  не   будет, так  как   не  состоит  в  ЕГРН) по  ЕИС  нотариата,  а  по  автомобилю  надо   будет  обращаться   в  оценочную  компанию.  Оценку  осуществляют  согласно  утверждённым  стандартам  оценки.

10. Во всех ли случаях вдова может вступить в наследство только через полгода после подачи заявления? Что если остальные наследники первой очереди подадут нотариусу свои отказы от наследства — в таком случае обязательно ли ждать полгода?

как  правило   вступление   в  наследство  происходит  именно  через   6  месяцев.

Хотя   надо  принять  во  внимание   эту  норму   Гражданского  кодекса РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

11. Как узнать, если ли у наследодателя налоговая или другая задолженность? Требуется ли подавать справки об этом нотариусу при подаче заявления?

  Взять  справку  (копия   ф-л  счёта) из  МФЦ,  там   будет  отражена   вся   информация,  в   том  числе   и   по  долгам  ЖКХ.

7. В некоторых статьях о вступлении в наследство сказано, что оплатить гос. пошлину 0.3% нужно еще до подачи заявления нотариусу, в некоторых — что можно оплатить только через полгода после подачи заявления при получении сертификата от нотариуса. Так как на самом деле?

   Нотариус  выдаёт  не  сертификат, а свидетельство  о  праве  на  наследство. Из  смысла   налогового  законодательства РФ  ( статьи  333.24  и  333.25 НК РФ) оплата  государственной  пошлины  после  совершения  нотариального  действия   не  предполагается.

8. Есть ли какие-либо исключения или льготы при оплате гос. пошлины? В данном случае все имущество нажито совместно и использовалось все время совместно. Неужели в таком случае вдова все равно должна платить 0.3% государству?

Льготы   установлены   следующей   нормой  Налогового  кодекса РФ ( для  наглядности   привожу  статью  полностью)

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

6) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

7) финансовые и налоговые органы — за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

8) организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие интернат, — за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких организациях;

9) специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области образования, — за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких учреждениях;

10) воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск — за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;

11) лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, — за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;

12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, — за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;

14) физические лица — за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий;

15) FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерние организации FIFA, конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет «Россия-2018», дочерние организации Организационного комитета «Россия-2018», поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, производители медиаинформации FIFA, вещатели FIFA, коммерческие партнеры FIFA, контрагенты FIFA, указанные в Федеральном законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — за совершение нотариальных действий в связи с государственной регистрацией юридических лиц, аккредитацией филиалов и представительств иностранных организаций, созданных на территории Российской Федерации в целях осуществления мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом;

16) физические лица — за удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме, в случае, если указанные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат обязательному нотариальному удостоверению.