Как можно изменить срок действующего контракта?

Подписал контракт на 3 года. Можно ли как нибудь уменьшить срок контракта до 1 года или 2 года. это мой 2й контракт

, Кадарчы, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подписать дополнительное соглашение к договору и изменить срок его действия.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду контракт о прохождении военной службы?

Новый контракт не может быть заключен на 2 года, в вашем случае вы можете выбрать только 1 год.

Изменения в условия контракта могут быть внесены только по обоюдному согласию двух сторон. И срок вашего контракт может быть уменьшен только внесение изменений в приказ.

Ваше право написать соответствующий рапорт. Право командира вынести по нему свое решение, которое может быть положительным или отрицательным.

Удачи!