8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать завещание квартиры без права продажи

Бабушка желает сделать завещание на трех комнатную кавртиру на дочь и двух внучек без права продажи.В нотариальной конторе бабушке объяснили , что такого закона (без права продажи) не существует в Российском законодательстве.Как поступить бабушке,чтобы квартира осталась не проданной впоследствии .Спасибо.

10 сентября 2013, 18:17, Ольга, г. Волгоград
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Ограничить права наследников по распоряжению завещанной им квартиры бабушка действительно не сможет, поскольку данное условие противоречит нормам гражданского законодательства России. Условия сделок, к числу которых относится и завещание, противоречащие законодательству РФ, являются ничтожными в силу закона и не влекут правовых последствий. Нотариус не может заверить такое завещание, поскольку руководствуется законодательством.

12 сентября 2013, 21:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли сделать завещание на квартиру в России, проживая в Грузии?
Можно ли сделать завещание на квартиру в России, проживая в Грузии? Моя мать имеет два гражданства: российское и грузинское. В настоящий момент она проживает в Грузии. Может ли она написать завещание на принадлежащую ей квартиру в Санкт-Петербурге, находясь в Грузиии? Если да, то что для этого требуется? К сожалению, поехать в Россию она не может из-за тяжелой болезни. Заранее большое спасибо за ответ.
10 октября 2018, 21:39, вопрос №2130878, Марина, г. Геленджик
3 ответа
Недвижимость
Можно ли сделать завещание на квартиру без права ее продажи?
можно ли сделать завещание на квартиру без права её продажи в дальнейшем. у меня второй брак.хочу сделать завещание на жену но не хочу чтобы после смерти она не досталась её детям от первого брака. а перешла по наследству моим детям.
01 марта 2017, 14:13, вопрос №1556881, владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Можно ли доверенность составить с правом продажи и с возможностью переписи квартиры на дочь?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Могу ли я сделать на совершеннолетнюю внучку доверенность, чтобы она представляла мои интересы и продала квартиру, а если не удастся продать, то чтобы была возможность переписать квартиру на мою дочь? Т.е. можно ли доверенность составить с правом продажи и с возможностью переписи квартиры на дочь?
24 декабря 2016, 10:26, вопрос №1484119, Лариса, г. Сочи
10 ответов
Наследство
Можно ли оформить завещание без права продажи, чтобы в случае смерти супруга наследство перешло к детям?
Можно ли оформить завещание, на мужа своей доли дома но без права продажи, что бы после его смерти она перешла моей дочери. Точно так же и его долю на меня, что бы после моей смерти перешла его доля его детям. Не хочется на старости лет делить имущество, а спокойно дожить свой век, потом пусть делят.
08 декабря 2016, 05:52, вопрос №1466717, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Нотариат
Можно ли сделать согласие супруга на продажу дома?
Можно ли сделать согласие супруга на продажу дома, если есть только кадастровый паспорт на дом и свидетельство на ЗУ?
27 января 2016, 03:42, вопрос №1107081, Татьяна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2013