Можно ли сделать завещание квартиры без права продажи

Бабушка желает сделать завещание на трех комнатную кавртиру на дочь и двух внучек без права продажи.В нотариальной конторе бабушке объяснили , что такого закона (без права продажи) не существует в Российском законодательстве.Как поступить бабушке,чтобы квартира осталась не проданной впоследствии .Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Ограничить права наследников по распоряжению завещанной им квартиры бабушка действительно не сможет, поскольку данное условие противоречит нормам гражданского законодательства России. Условия сделок, к числу которых относится и завещание, противоречащие законодательству РФ, являются ничтожными в силу закона и не влекут правовых последствий. Нотариус не может заверить такое завещание, поскольку руководствуется законодательством.