Можно ли оформить пенсию по возрасту, не закрывая ИП?

Мне 55. Хочу оформить пенсию по возрасту. ИП открыто в 2010г. Надо ли для оформления пенсии его закрывать. Или нет.И какие документы необходимо представить в ПФР ,чтобы годы действия ИП были засчитаны в стаж

, Елена Баллод, г. Санкт-Петербург
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Для подтверждения стажа Вам необходимо предоставить Свидетельство о государственной регистрации, выданное Федеральной налоговой службой по месту регистрации и Свидетельство о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП. Кроме того, представить нужно будет сведения об уплаченных страховых взносах в ПФР.

Для начисления пенсии ИП закрывать нелбязательно.

Елена Баллод
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сведения об уплаченных страховых взносах в ПФР есть в  самом ПФР. Не поняла.Это надо  в ПФР взять сведения для того же органа?

Елена, имеется ввиду, что на зачисление стажа вы можете рассчитывать в том случае, если платили страховые взносы. Проверьте в «Кабинете страхователя»  реестр платежей, также справку по сверке расчетов там можно получить.