Как оформить доверенность, если человек не может ни говорить, ни писать?

Добрый вечер, человек после инсульта не может снять деньги с банковского счета, так как не может ни писать, ни говорить. Подскажите пожалуйста как сделать доверенность, что бы доверенное лицо могло осуществлять подобные операции?

, Денис, г. Дзержинск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис.  Нотариус доверенность не оформит, если человек не может даже назвать свое имя. Вам нужно инициировать процедуру о признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным и назначении опекуна/попечителя, которым может стать кто-то из родственников или совместно проживающих (после положительного заключения органа опеки).  Опекунство для инвалида 1 группы (после перенесенного инсульта, например) может быть оформлено без признания его недееспособным. Такой порядок обусловлен тем, что человек находится в здравом уме, но не может осуществлять за собой уход. Оформить опекунство можно в ООП по месту проживания пожилого человека.Опеку назначают только после обследования условий проживания потенциального подопечного, изучены документы опекуна. Если учреждение дает согласие, заявитель оформляет патронаж.

Доверенность для опекуна не обязательна. Он осуществляет определенные действия (получает пенсию, пособия; распоряжается полученными средствами, обеспечивая опекаемого; оплачивает коммунальные услуги; покупает продукты, необходимые вещи) в интересах опекаемого без доверенности.