8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность, если человек не может ни говорить, ни писать?

Добрый вечер, человек после инсульта не может снять деньги с банковского счета, так как не может ни писать, ни говорить. Подскажите пожалуйста как сделать доверенность, что бы доверенное лицо могло осуществлять подобные операции?

, Денис, г. Дзержинск
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис.  Нотариус доверенность не оформит, если человек не может даже назвать свое имя. Вам нужно инициировать процедуру о признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным и назначении опекуна/попечителя, которым может стать кто-то из родственников или совместно проживающих (после положительного заключения органа опеки).  Опекунство для инвалида 1 группы (после перенесенного инсульта, например) может быть оформлено без признания его недееспособным. Такой порядок обусловлен тем, что человек находится в здравом уме, но не может осуществлять за собой уход. Оформить опекунство можно в ООП по месту проживания пожилого человека.Опеку назначают только после обследования условий проживания потенциального подопечного, изучены документы опекуна. Если учреждение дает согласие, заявитель оформляет патронаж.

Доверенность для опекуна не обязательна. Он осуществляет определенные действия (получает пенсию, пособия; распоряжается полученными средствами, обеспечивая опекаемого; оплачивает коммунальные услуги; покупает продукты, необходимые вещи) в интересах опекаемого без доверенности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность на мать без своего присутствия, чтобы она оформила губернаторские выплаты в военкомате за ранение?
Здравствуйте, на данный момент нахожусь на СВО. Могу ли я оформить доверенность на мать без своего присутствия, чтобы она оформила губернаторские выплаты в военкомате за ранение?
, вопрос №4064892, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги?
Добрый день, ситуация такая: Приобретаю карту у человека для покупки криптовалюты USDT по одной цене на криптобирже berebit и продаю на криптобирже Bybit подороже. Из-за больших оборотов ( покупаем и продаем на миллион) за 3-4 дня карта блокируется по ФЗ-115. Поэтому карты нужно постоянно менять. Покупать у других людей по генеральной доверенности которую я прикрепил к этому сообщению. Проблема в том, что человек может продать нам карту по доверенности. Затем придти с паспортом в банк( мы пользуемся сбербанком) и просто снять карты со своей карты. Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги? То есть такой договор, что если он снимет деньги, то мы могли начать юридическое разбирательство?
, вопрос №4064398, Кирилл, г. Челябинск
1400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы
день добрый! подскажите пож-та, работаю в организации логистики, (название организаций изменю) я работаю в ООО Север мы сотрудничаем с ООО Россия, ООО Россия сделала на меня годовую доверенность на подписание от их имени документов по вопросу отгрузок быть их представителем, то есть ТОРГ 12 и счет фактуры, до этого у меня была их печать ООО Россия, я ей пользовалась на основании доверенности и подписывала ТОРГ 12 , но после у меня забрали около полугода назад печать ООО Россия и сказали с той организации, что я могу ставить свою печать ООО Север, раз есть на меня доверенность , где разрешено подписывать мне от имени ООО Россия документы, приписки в доверенности нет, что я должна пользоваться именно печатью ООО Россия, там просто сказано, что могу подписывать док-ты ТМЦ, Торг 12 и т.д. мой генеральный сейчас мне говорит, что я должна была ставить только ООО Россия печать, а нашу печать ООО Север не трогать, говорит вот ищите доказательства и если найдете, то премии не лишу и вот мне нужно знать, могла ли я пользоваться печатью своей ООО Север и ставить ее на ТОРГ 12, и если могла, то какая статья ФЗ об этом гласит, помогите пож-та в моей проблеме, и если нет ФЗ , то нарушаю ли я ФЗ ставя печать свою ООО Север,?!? генеральный дал мне срок до воскресенья 31 марта , если не скажу ему ответ, то премии я лишусь, и так же поставит вопрос о возможном увольнении, заранее спасибо! Спрашивала у одного юриста, но хотелось бы еще и помощь других юристов.. для меня эта ситуация серьезная и очень важная, работаю в должности директора и терять работу не хочу.. надеюсь очень сильно на Вашу помощь!!! Заранее спасибо и также подскажите пожалуйста, как мне ему аргументировать все это? Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы.
, вопрос №4064249, Ирина, г. Курск
Недвижимость
Можно ли оформить доверенность на кого-то чтобы бумаги за отца собирали?
Здравствуйте! Какие документы нужны и как оформить выплату родным, который погиб на сво? Можно ли оформить доверенность на кого-то чтобы бумаги за отца собирали?
, вопрос №4063514, Анна, г. Москва
Алименты
В случае если отнесёт приставам, у меня будет возможность показать приставу, что платил добровольно, а вот бухгалтерия ведь не должна разбираться платил я или нет?
Получил копию судебного приказа по алиментам (я ответчик, брак не расторгнут). Супруга судя по всему его не отнесла ни приставам, ни на мою работу. Плачу добровольно, переводом на карту, с фиксацией назначения платежа как алименты по приказу такому то. Есть ли риск что супруга позже отнесет приказ на работу и бухгалтерия начнет удерживать не только ежемесячные платежи, но и насчитают долг, ведь они не имеют подтверждения о моих платежах. В случае если отнесёт приставам, у меня будет возможность показать приставу, что платил добровольно, а вот бухгалтерия ведь не должна разбираться платил я или нет?
, вопрос №4063307, Василий, г. Ухта
Дата обновления страницы 26.11.2018