Можно ли досрочно заключить брак с курсантом по месту нашего обучения и проживания?

Добрый вечер! Мой парень курсант,и мы хотим заключить брак во время его отпуска. Заключить брак планируем в том же городе,где мы прописаны и учимся. Заявление за месяц подать нет возможности. Могут ли нас расписать досрочно,при предъявлении справки из его ВУЗа и военного билета?

, Елизавета, г. Саратов
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елизавета!

Ст. 11 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака, а при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Следовательно, если директор ЗАГСа сочтет вашу причину уважительной, то брак зарегистрируют до истечения месяца.

Обращаю Ваше внимание на то, что п.2 ст. 26 СК РФ предусмотрены различные варианты подачи заявления, например через портал гос услуг, которые возможно позволят вам успеть подать заявление за месяц.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключениибрака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.